20.04.2011     0
 

Индийский стиль интерьера


индийский стиль интерьера

При возникновении желания обустроить интерьер в индийском стиле, нужно сразу для себя уяснить, готовы ли вы сделать полный ремонт всей квартиры или в индийском стиле будет оформлено только одно помещение. Это важно, так как оформление свойственными этому стилю резными панелями, драпировка тканями, большое количество лакированных предметов интерьера заиграет в полном объеме только в достаточно большом помещении, состоящим из нескольких комнат. Ведь индийский стиль предполагает использование резных дверей, окон, оформление панелями с резьбой потолков и балконов. Но нужно понимать, что такого количества солнечных лучей просто нет в условиях России, поэтому резные и лакированные поверхности не будут отражать солнце в достаточном количестве и игры солнца и теней, свойственной индийскому стилю, не получится.

индийский стиль интерьера

Поэтому в российских условиях правильнее использовать отдельные детали интерьера, заимствованные из индийской культуры. Например, резная корпусная мебель в одной из комнат, дополненная фигурками слоников и парой настоящих лакированных аксессуаров, привезенных из Индии, создаст ощущение нужного стиля. Конечно, резьба должна быть соответствующей — для примера можно посмотреть любимые многими индийские фильмы. А если при этом еще и окно декорировать настоящим индийским шелком или хлопком, то эффект будет потрясающий, хотя комната останется вполне европейской.

Кстати, современные натяжные потолки — всего лишь модернизированный способ декорирования потолков, применявшийся в Индии, с помощью набивных хлопковых тканей или шкур. Поэтому заказав потолок со специфическим индийским орнаментом, впечатление можно усилить. Главное в этом процессе — не «перегрузить» интерьер.

индийский стиль интерьера

Конечно, важна и цветовая гамма. Для Индии традиционны бирюзовый, малиновый и оранжевый цвета. Для окраски применяются натуральные красители, поэтому кислотные оттенки ни к чему. Интерьер должен быть теплым, как бы призывая остаться и отдохнуть. Гость, чтобы ему не было скучно, должен быть окружен большим количеством шкатулочек, статуэточек, картиночек, до которых так охочи индийские мастера. При этом очень желательно, чтобы эти предметы были из Индии, хотя бы и сделанные в недавнее время. Подделки нежелательны, как, собственно, и в других областях жизни.

индийский интерьер

Если предполагается, что в помещении разместится мягкая мебель, нужно вспомнить, что для индийского стиля свойственны плетеные низкие кровати, к которым более подходит слово «ложе» и плетеные же кресла и табуретки. Сверху вся подобная мебель должна быть пышно украшена. В современных условиях достаточно организовать накидку на диван и кресла из индийской ткани и несколько соответствующих подушечек. Опять же желательно использовать настоящую индийскую мануфактуру, а не ивановский ситец со слонами.

Обобщая, можно посоветовать не увлекаться индийским стилем интерьера тем, кто в Индии не был. Потому что только побывав там, можно проникнуться нужным духом и попробовать воссоздать его в интерьере.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.