05.05.2011     0
 

14 неделя беременности (16-я акушерская)


14 недель беременности14 неделя беременности еще больше округляет мамин живот, который уже становится заметен окружающим. Живот в 14 недель похож по форме на небольшой перевернутый тазик, причем если раньше он увеличивался от лобка, то теперь матка поднимается все выше и, следовательно, выше становится и живот.

И это не удивительно, ведь пузожитель с каждой неделей растет все больше и больше. Его размер на четырнадцатой неделе достигает уже двенадцати сантиметров. Несмотря на то, что ребенок еще совсем мал, но на фото можно запечатлеть, как малыш пытается управлять своей мимикой. Он смешно хмурит бровки, поворачивает голову. Учеными доказано, что на этом сроке замечено, как малыш по разному реагирует на внешние раздражители – его пугает крик, резкие движения, поэтому мама должна быть внимательна к своему поведению и к поведению окружающих.
14 недель беременности фото узи
В 14 недель беременности ощущения малыша все более разнообразны. Теперь он начинает чувствовать вкус, поэтому при заглатывании околоплодных вод, этот вкус надолго запоминается малышом. По всей видимости, этот вкус похож на вкус молока матери, потому что при кормлении ребенок успокаивается, словно он защищен, как в утробе матери.

Плод реагирует также на внешние негативные влияния. Если беременная курит или находится в окружении курящих, то ребенок кривится, поскольку в такие моменты он недополучает кислород. Беременным необходимо отказаться от курения и попросить не курить в ее присутствии других, поскольку никотин приводит к рождению детей с кислородным голоданием и пороками развития дыхательной системы. На этой неделе продолжает совершенствоваться сосательный рефлекс, малыш помогает себе губкой, а нижняя челюсть начинает интенсивнее двигаться. К слову заметим, что и двигательная активность плода в этот период просто ошеломляет – малышу достаточно просторно и комфортно, поэтому он «выписывает кульбиты» в мамином животике. Крошка может чередовать покой и сон.

В конце этой недели у ребенка заканчивают свое формирование наружные половые органы, однако отличить сына от дочки на тот момент невозможно – гениталии имеют неопределенную форму, хотя через несколько недель половая дифференциация станет более заметной.

Мама на этой неделе может заметить, что по ее животу и бокам пошли растяжки. Это стрии, которые появляются при растяжении кожи. К великому сожалению, на этот процесс повлиять практически невозможно, можно лишь специальными кремами сделать стрии более малозаметными. Для того, чтобы кожа меньше растягивалась, можно начать ходить в бассейн, заняться фитнесом для беременных, посетить несколько уроков лечебной физкультуры. Такие занятия пригодятся и в родовом процессе, когда для потуг будет нужна крепкая мускулатура. Посоветовавшись с участковым гинекологом, можно выбрать те занятия, которые подойдут вам лучше всего. К тому же общение с другими беременными поможет избавиться от страхов, узнать больше информации о своем состоянии.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.