16.05.2011     0
 

Почему слоятся ногти и что делать при этой проблеме


здоровые ногтиНогти слоятся периодически у абсолютного большинства людей. У одних этот процесс приобретает характер настоящего бедствия, другие же практически не замечают расслоения ногтевой пластины.

Если относиться к этому явлению, как к сигналу организма о том, что ему требуется дополнительный уход и забота, то вместо бесполезной паники, необходимо лишь присмотреться к своему образу жизни и внести необходимые коррективы.

Причины расслаивания ногтевой пластины

Итак, если внешний вид ногтевой пластины далек от совершенства, а именно – не гладкий и розовый, то это означает, что пора принять некоторые необходимые меры, которые призваны навести порядок, прежде всего, внутри организма, а также устранить определенные внешние факторы.

Недостаток ряда витаминов и микроэлементов, а также затрудненное их усваивание влияет на состояние многих систем человеческого организма, в том числе наши ногти слоятся и ломаются. Так недостаток кальция делает ногтевую пластину хрупкой. Дефицит кремния и железа, сезонная нехватка ряда витаминов, например А и D, также может вызвать расслоение ногтя.

Стрессовые ситуации и длительная депрессия также отрицательно сказываются на состоянии всего организма в целом и, конечно, на ногтях.

Агрессивное воздействие моющих и чистящих средств, частый контакт с хлорированной водой и землей незащищенными руками – еще одна из основных причин плохого состояния ногтевой пластины. Необходимо проводить работы по дому и в саду, надев резиновые или другие защитные перчатки.

Некачественные лаки для ногтей, неграмотный маникюр и использование ацетона в качестве растворителя – вот еще один негативный влиятельный фактор.

Помогите своим ногтям: 5 эффективных мер

Для восполнения дефицита основных питательных веществ, необходимо следить за содержанием их в продуктах, употребляемых в пищу. Так употребление молочных продуктов, рыбы, холодца восполняет запасы кальция в организме. В петрушке содержится кремний. Печень, яблоки и гранаты содержат железо. Аминокислоты, являющиеся строительной основой нашего организма, содержатся в животных продуктах. Ценным источником массы полезных веществ является оливковое масло.

Если вы находитесь на диете, а также в период сезонного авитаминоза, необходимо употреблять поливитамины. Причем, надо иметь ввиду, что так необходимый ломким ногтям кальций усваивается в комплексе с витамином В, а витамин А – в масляных смесях. Существует немало комплексов, специально разработанных для улучшения состояния ногтей и волос.

Укрепляющие ванночки – один из самых традиционных и эффективных способов борьбы с ломкими ногтями. Ложка морской соли на стакан теплой воды два-три раза в неделю – одно из замечательных средств. Очень эффективно также втирание в ногти лимонного сока, оливкового масла или сока чеснока. Все эти средства питают и укрепляют ногти.

Массаж верхних фаланг пальцев – еще одно средство укрепления ногтей. Благодаря ему, обеспечивается усиление кровотока под ногтем, как следствие этого – усиливается питание ногтевой пластины изнутри.

Ну и конечно, использование защитных средств – перчаток, кремов, предохраняющих руки. Использование основ и лаков для ногтей, содержащих специальные укрепляющие и ухаживающие вещества – выбор у сегодняшних производителей огромен.

Все эти замечательные средства в комплексе вполне способны помочь слабым ногтям. Периодическое использование их в качестве профилактики, избавит от этих проблем и в дальнейшем.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.