30.05.2011     0
 

Что делать, если нет электричества


керосиновые лампыНаверное, каждая из нас любит отдых на природе, на любимой даче. Но только у большинства из нас этот отдых бывает весьма кратковременным из-за необустроенности дачного домика, отсутствия необходимых благ цивилизации, одним из которых является электричество. Конечно, подключение электричества к частному дому, находящемуся вдалеке от цивилизации — задача не всегда решаемая. А потому рассмотрим самые простые способы осветить свой дом. К слову, хотя бы некоторые из них должны быть и в каждой городской квартире, в городе с электричеством также бывают проблемы.

1. Свечи. Обычные свечи довольно быстро сгорают, да и не всегда они оказываются под рукой. Можно своими руками изготовить «вечную» свечку, которая будет гореть поярче покупных. Итак, берем небольшую стеклянную емкость, идеально подойдет для этого баночка из-под детского питания. В нее наливаем побольше растительного масла. Далее из ваты скручиваем жгутик и одним кончиком опускаем в масло, а второй закрепляем над верхом баночки. Это верхний кончик можно закрепить, если продеть его через крышку от того же детского питания, например. И его мы будем поджигать. Обязательно весь ватный жгутик должен быть пропитан маслом, иначе наше «устройство» гореть не будет. Не забывайте почаще проветривать помещение, когда эта свечка будет гореть.

2. Керосиновая лампа. Хоть у нее уже и появилось множество альтернатив (мы их опишем далее в статье), но большинство дачников и туристов предпочитают именно этот привычный осветительный прибор. Стоит она совсем недорого, а дизайн можно подобрать соответствующий своему интерьеру. Ведь даже дачные домики современные люди стараются сделать уютными, обставить мебелью и различными аксессуарами в соответствии с единым стилем.

2. Светодиодные светильники. В настоящее время они вытесняют прочие осветительные приборы, в частности они стали альтернативой керосиновым лампам. Светодиодные светильники чаще всего оснащены литиевой аккумуляторной батареей, которую можно неоднократно заряжать, и срок службы такого светильника составляет несколько лет. Эти светильники заряжаются от электросети. Так что, перед поездкой на дачу не забудьте зарядить данные осветительные устройства. Стоимость такого светильника от 150 рублей и выше.

3. Еще один вариант — приобрести фонарик, который заряжается от солнечных лучей. Несколько часов на солнце и такой фонарик будет радовать вас своим мягким светом всю ночь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.