05.06.2011     0
 

Надомная работа: способы обмана


надомная работаЧаще всего, вторую работу ищут студенты, молодые мамочки, сидящие в декрете, военные, уволенные в запас. Оказавшись даже во временных стеснительных условиях, человек ищет возможность повысить свой доход. Идеальным, как многим кажется, способом заработка оказывается надомная работа. Перспективы складываются очень радужные – на проезд тратиться не надо, всегда под рукой чашечка кофе, нет необходимости устраивать перерыв строго по графику – в общем, сплошные преимущества. А главное – рядом нет начальства, которое контролирует твою деятельность. И теперь совсем не важно, чем ты занят – то ли пьешь кофе, то ли ремонтируешь в гараже конденсатор, ведь основное условие – выполнить работу, а выполнять ее можно и быстрее, освободив себе время для личных дел.

Но все краски уж слишком были бы позитивны, если бы эту ситуацию не портили нечестные работодатели, которые просто заполонили рынок труда. И объявления в газете, и сайты по поиску работы в Интернете просто кишат мошенниками, которые хотят набить за счет потенциальных работников свой кошелек. Подчеркнем слово «потенциальных», поскольку из огромного числа желающих реально получают возможность работы единицы и не факт, что вы окажетесь в лице этих счастливчиков. Рассмотрим самые распространенные способы мошенничества в плане надомной работы.

1. Почтовые рассылки – мошенничество в чистом виде. Нужно отправить на абонентский ящик компании небольшую сумму денег, а в ответ вам придет разъяснение, как заработать свои первые кровные денежки (кстати, сумма довольно прилична). Переслав вам ответ, фирма-работодатель мягко, но настойчиво убеждает вас в том, что вы должны разместить подобного рода объявление и ваш доход будет увеличиваться за счет потенциальных работников. Грубо говоря, вы становитесь таким же мошенником, который создает свою собственную лохотронскую линию по привлечению новых клиентов. Естественно, что большинство попавшихся на эту удочку бросают эту затею, а вот некоторые успешно претворяют ее в жизнь, поэтому количество таких объявлений не только не уменьшается, а растет с каждым днем.

2. Работа с материалом. Если вы всю свою трудовую жизнь работали на заводе, где производятся высоковольтные конденсаторы, то склеить конверты, собрать ручки или перебрать пластмассовые шарики не представляет труда вообще. Конечно, думают многие, и соглашаются на подобного рода работу. И залог платят якобы за доставку материала, ведь работодатель ставит еще вас и в те условия, когда вы должны застраховать работодателя от возможных проблем – не успел доделать в срок, испортил материал и тому подобное. Душевно проникаясь такими проблемами, вы тут же идете и оплачиваете необходимую сумму. А дальше ждете, когда придут материалы и можно начать работу. На этот случай можно не беспокоиться – никаких материалов нет в помине, а фирма и не собирается работать с вами.

3. Работа в Интернете. Это особый вид лохотрона, который вытащил последние кровные у многих наших сограждан. В большинстве случаев предлагают набор текста, редактирование, рисование графиков и схем. Прежде чем получить текст, вам необходимо выслать в компанию сумму денег, якобы страховой взнос, если вы вдруг работу не выполните. Веб-маневские кошельки таких «работодателей» работают без устали, выводя им наши денежки. После оплаты про вас забывают и никакой работы не присылают.

Поиск надомной работы не всегда приводит к фиаско. Главное помнить, что заинтересованный в работнике работодатель никогда не станет требовать никаких залоговых сумм, ведь репутация для него – превыше всего, поэтому не теряйте бдительности и не кормите проходимцев.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.