16.06.2011     0
 

Жасминовая роза — гардения


гардения«Жасминовой розой» называют в народе красавицу гардению за изысканный тонкий аромат. Ее белоснежные, будто из тончайшего, хрупкого фарфора цветки на фоне темно-зеленых глянцевых листьев завораживают и очаровывают с первого взгляда. Как истинная аристократка, гардения капризна, и добиться пышного продолжительного цветения можно, только если потакать ее прихотям. Цветение, как правило, начинается в июле и продолжается вплоть до октября.

Красивый внешний вид растения зависит от правильного полива. Делать это следует регулярно, используя только теплую воду и наливая ее в поддон горшка. Самое главное - не допускать переувлажнения почвы. Специалисты рекомендуют раз в месяц подкислять почву, добавляя в воду для полива чуточку лимонного сока.

Как и любой комнатный цветок, гардения нуждается в удобрениях. Подкармливать ее необходимо еженедельно минеральными удобрениями с весны до осени. Не забывайте несколько раз в день опрыскивать листья из пульверизатора и регулярно убирать сухие листья и цветы. В принципе, данная рекомендация относится к уходу за любым комнатным растением. Гардении требуется высокая влажность. Особенно это важно в период образования бутонов.

Гардения — довольно капризное растение, добиться ее цветения не так то просто. Как мы уже писали выше, ей необходима высокая влажность и тепло. Зимой рекомендуется не допускать сильного остывания почвы и тем более — сквозняков. Для зимы оптимальный температурный режим 17-18 градусов. Летом — не выше 25 градусов. Берегите растение от прямых солнечных лучей, иначе на листьях могут появиться ожоги, гардения заболеет. Но зимой прямые солнечные лучи практически не опасны. Для хорошего и быстрого роста необходимо избегать перепадов температур. Не стоит в холодное время года, например, переносить растение то в комнату, то на лоджию. Растение любит хорошее освещение.

Что касается пересадки, то молодую гардению пересаживают каждую весну в более емкий горшок, а взрослое – раз в 2-3 года. При этом для лучшего ветвления побегов специалисты рекомендуют срезать прошлогодний прирост веточек на 1/3 длины. Приобретая цветущую гардению, не спешите ее пересаживать. Сделать это можно будет только после цветения, иначе неженка сбросит все бутоны. Учтите, что в почве должна полностью отсутствовать известь. Если будете покупать землю, то можно приобрести ту, что предназначена для азалий, она идеально подходит для гардении.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.