20.06.2011     0
 

Не платим лишнее за водоснабжение — устанавливаем счетчики на воду


домохозяйка

Каждый человек имеет право на водоснабжение холодной и горячей водой на протяжении года: в полном объеме и круглосуточное. Данная норма закреплена ГОСТом о жилищно-коммунальных услугах. Однако в городах нашей страны дела обстоят иначе. В некоторых городах вода подается в жилые помещения в течение дня по графику, а иногда вообще только в определенные дни недели. Часть воды при этом вообще теряется только из-за того, что после даже не длительного перерыва в водоснабжении из-за старых труб вода из крана течет ржавая, и людям приходится сливать воду некоторое время, чтобы пользоваться более – менее чистой водой. А как должны обстоять дела согласно законодательству? И как по закону установить счетчик на воду?

Перерывы в подаче воды возможны. Во-первых, в случае возникновения аварии в системе водоснабжения, но при этом подача воды должна быть прервана не более чем на пять дней из расчета на весь год. Во-вторых, традиционное ежегодное отключение горячей воды в летнее время, этого нам также не избежать. Связано это отключение с необходимостью проведения ремонтно-профилактических работ. Длительность данных работ не должна превышать 21 день. Если при получении квитанции об оплате коммунальных услуг, вы заметили, что не произведен перерасчет суммы, взимаемой за водоснабжение, с учетом перерыва подачи воды, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением в письменной форме с требованием произвести данный перерасчет. Зачем платить за воду, которой вы не пользовались?

А самый оптимальный выход из данной ситуации - это установка на систему водоснабжения приборов учета израсходованной воды. Тогда уж точно, лишнее вы не заплатите. Чтобы установить счетчики на воду необходимо обратиться в управляющую компанию или в ЖКХ с заявлением об установке в квартиру приборов учета воды. Как правило, сами приборы учета приобретаются там же или в специализированном магазине за средства собственника или нанимателя жилого помещения. При установке счетчиков организация должна заключить с вами договор на оказание услуг и предоставить вам паспорт на каждый установленный прибор учета, в том случае, если вы приобрели данные счетчики у этой организации. После установки приборы должны быть опломбированы. Поверьте, сэкономите ощутимую сумму денежных средств.

Также нужно следить за температурой горячей воды, которая подается в жилое помещение. Согласно постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года, температура горячей воды не должна быть менее 60 градусов тепла. Если температура горячей воды составляет 40 – 50 градусов тепла, то вы должны оплачивать данную воду со скидкой 50 %. Горячая вода температурой ниже 30 градусов оплачивается по тарифам холодной воды.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.