30.06.2011     0
 

Летние цветы в чашах и кадках


фиалкаНаиболее подходят для этих целей однолетние цветы. К ним относятся фиалка трехцветная, львиный зев и летняя астра, и большая группа горшечных и балконных растений, и некоторые многолетние культуры, которые из-за восприимчивости к холоду культивируются как однолетние растения (например, пеларгонии и фуксии).

Рассаду цветов можно вырастить легко самим на грядках. Сеянцы некоторых растений покупают в специальных магазинах.

Сначала хорошо обдумайте, где лучше выставить чаши и кадки и какие культуры больше подойдут для предполагаемого места. Одни однолетние цветы теплолюбивы, другие предпочитают полутень, и лишь немногие переносят глубокую тень. Иногда вместо обычных однолетних цветов высаживают такие своеобразные растения, как живучка или ее виды, различные виды очитка, полынь и т.д. Все они хорошо переносят сухие почвы, и именно поэтому мы рекомендуем их для сада, хозяева которого часто бывают в отъезде или постоянно забывают поливать растения.

Сосуды для посадки — глиняные чаши или большие глиняные горшки, деревянные кадки. Чаши не должны быть слишком мелкими, иначе земля в них летом будет быстро высыхать, и в жаркие дни ее придется многократно поливать. Кадку можно изготовить самим из дерева. Бокам их трудно придать круглую форму, поэтому обычно их делают четырехугольными. Чаши и кадки бывают и из бетона. На дне сосудов пробивают несколько больших водоотводящих отверстий, чтобы предотвратить заболачивание земли поливной или дождевой водой. Не рекомендуется применять глазированные сосуд.

Чаши или кадки устанавливают на землю над водоотвода пиши углублениями или лучше всего на дренажный слой из глиняных черепков, щебня или крупного гравия. Посадочная земля должна быть плодородной, хорошо сохранять влагу. Лучше использовать компостную землю. Чтобы почва была достаточно рыхлой, в нее иногда добавляют мелкие камешки. Сосуды до краев заполняют землей, поверхность ее в центре делают слегка выпуклой. Если на нее положить один или несколько подходящих камней, то можно создать определенную композицию сада в миниатюре.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.