30.06.2011     0
 

Назначение дорожек на даче


дорожка в саду

Дорожкам в саду отведена очень важная роль: они открывают доступ к земельному участку, их прокладывают от калитки к жилому дому, от дома — к месту для отдыха или к другим частям сада. В зависимости от плана оформления земельного участка устанавливают и линию дорожки (ширину ее, форму) и выбирают определенный материал для реализации замысла.

Очень часто, к сожалению, над всем этим начинают думать слишком поздно, т.е. лишь тогда, когда растения уже высажены, сад заложен. В результате этого часто остаются неиспользованными богатейшие возможности для наилучшего оформления участка, так как дорожки и ступени помимо своей практической основной несут еще дифференцирующую (делящую сад на различные части) или связующую функцию.

Самое сложное в этом деле — определить направление дорожки, так как часто на практике приходится приводить в соответствие, казалось бы, самые противоречивые моменты. Дорожка должна связывать вход в сад и дверь дома. В большинстве случаев прямая линия рассматривается при этом как самая удобная, но может быть выбрана и кривая, если, например, надо проложить ее в обход склона или если надо сделать подъем к дому пологим, чем при прямолинейном направлении тропинки. Самый короткий путь, таким образом, далеко не всегда и самый лучший. Далее, нужно подумать о том, чтобы дорожные ответвления доходили до всех закоулков сада, вели ко всем важным частям его.

Совершенно ровную поверхность не встретишь почти ни на одном участке, почти везде при внимательном изучении можно обнаружить выпуклости, небольшой наклон и т. д, которые старайтесь не разровнять, а как можно лучше использовать, чтобы сад выглядел естественно. Но при устройстве дорожек нужно все же сглаживать многочисленные подъемы и спуски, если таковые имеются. Дорожки в виде насыпи очень неудобны, лучше выглядят они, если их расположить в некотором углублении. Путь, проложенный «через все препятствия», может привести к нежелательным последствиям: дорожка может «провисать» в некоторых местах, если она идет через низколежащий участок, появляется опасность, что в этой точке во время дождя или таяния снега очень быстро соберется вода. Ни в коем случае дорожки не должны проходить через низшую точку участка.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.