04.07.2011     0
 

Как справиться со стрессом и преодолеть депрессию


депрессия, стресс, медитацияНаверное, каждая из нас в той или иной мере сталкивалась с депрессией. У кого-то это состояние возникает только периодически и длится считанные часы, другие же пребывают в отвратительном настроении и теряют желание работать, любить и вообще жить на продолжительный промежуток времени и самостоятельно выйти из депрессивного состояния не могут. Кому-то даже необходимо стационарное лечение. Этих женщин мы оставим лечить врачам. А сами поговорим как избавиться от небольших, каждодневных стрессов. Как научиться не обращать внимание на каждодневные небольшие неприятности и всегда сохранять хорошее состояние духа? И как снять депрессию?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, следует выяснить основные причины, вызывающие у нас депрессию. Это:
1. низкая самооценка;
2. нелюбимая работа;
3. плохие отношения с коллегами по работе, начальством;
4. отсутствие любимого человека/детей;
5. отсутствие свободных денег и т. д. и т. п.

Несмотря на то, что причины очень разные, помогут вам восстановить свое психологическое здоровье 20 универсальных советов.
1. Стремитесь найти все те моменты и минуты повседневной жизни, которые делают вас счастливыми. Радуйтесь таким минутам.
2. Избавьтесь от комплекса самого худшего и неудачливого человека. Вырабатывайте в себе чувство собственного достоинства. Вы должны полюбить себя и почувствовать свои силы и возможности.
3. Не работайте днями и ночами подряд. Невыспавшийся, усталый человек куда более склонен к стрессам, чем тот, кто хорошо отдохнул.
4. Питание также имеет большое значение: ешьте много фруктов, овощей, не пейте алкоголя и не курите сигарет.
5. Побольше двигайтесь и не засиживайтесь на месте: делайте гимнастические упражнения, ходите на прогулки, в походы и т. д.
6. Хорошо относитесь к тем людям, которые работают с вами рядом, не сплетничайте и не осуждайте. Будьте добрым, радостными и довольными жизнью. Ваш настрой передастся другим.
7. Не стесняйтесь искреннего признания.
8. Научитесь принимать решения. Всегда спокойно взвешивайте все «за» и «против».
9. Найдите свой собственный стиль, свой образ жизни, не чувствуйте себя хуже других.
10. Пытайтесь научиться действенно и эффективно расслабляться (релаксировать), чтобы справляться с тяжелыми стрессовыми моментами.
11. Не смотрите перед сном слишком эмоциональных фильмов.
12. Не бойтесь иногда совершать ошибки и не стыдитесь их.
13. Не берите на себя очень много обязанностей: «меньше - иногда значит больше».
14. Не плачьте напрасно над уже прошедшими событиями.
15. Больше улыбайтесь. Полюбите юмористические программы.
16. Научитесь говорить «нет».
17. Не избегайте помощи друзей, больше общайтесь с людьми, особенно — с близкими.
18. Не скрывайте своих чувств, особенно позитивных.
19. Вставайте пораньше, чтобы с утра не испытывать лишних стрессов от возможного опоздания на работу и научитесь планировать свое время.
20. Не делайте ничего из того, что позже доведет вас до лжи

При нервном состоянии, бессоннице не спешите принимать снотворные и прочие лекарственные средства. Вам может помочь валерьяна, зверобой, мелисса, мята и прочие лекарственные травы, точнее — настои из них. Но если вы будете придерживаться данных выше советов, никакие, даже природные успокоительные, вам не понадобятся.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.