05.07.2011     0
 

Как провести время на даче с пользой?


дачаНастала долгожданная летняя пора, чудо-время для дачников. Да-да, тех людей, которые посмотрят большими круглыми глазами, если вы вдруг поинтересуетесь у них – чем они там занимаются. Работы пруд пруди, дела всегда найдутся!

Но что делать тем, для кого дачные хлопоты не представляют особого интереса, а поездка в загородное «гнездышко» - как обязанность перед семейством? Поверьте, и там вы можете найти себе занятие по вкусу. Для кого-то таким занятием станет строительство дома, причем благоустроенного, такого, чтобы там было все необходимое для более-менее длительного проживания. Сейчас не составляет труда строительство бани на даче. А опытные рыбаки, имеющие соответствующие знания по ландшафтному дизайну, могут даже развести в районе даче или на самой даче небольшой пруд и разводить там рыбу. Настоящий рай для рыбака!

Но давайте вернемся к вопросу проведения времени на даче с пользой. Во-первых, важно правильно спланировать свой день на даче. Никто не принуждает (а если принуждает, стоит объяснить, что вы продумали несколько другой распорядок) вас стоять от рассвета до заката в неудобной позе над грядками и клумбами. Первое, что нужно сделать – узнать прогноз погоды как минимум на ближайший день. Если вечером обещают дождь, вовсе необязательно бегать до ночи с лейками по дачной территории – вполне можно придумать более полезное занятие. Возможно, есть накопившиеся дела по дому. Да и кто сказал, что на дачу приезжают только работать? Можно съездить на водоем, сходить в баньку (может быть даже собственную), прогулять по лесу, пообщаться с соседями или подружиться и пообщаться с новыми (тем сразу вы найдете себе компанию и на вечерние посиделки) возле камина. Без камина на современной даче не обойтись, это может классический камин, который топится дровами. Он не только поможет создать в стенах коттедже романтическую атмосферу, но и согреет в прохладный день. В жаркий же день вашим спасением станет беседка. Кстати, беседки также красиво оформляются при помощи вьющихся растений, виноградной лозы — была бы фантазия. Отлично будет смотреть в беседке плетенная мебель из лозы и ротанга.

Нелишним будет подумать о благоустройстве территории, если вы находитесь не в гостях, а на семейной даче. Проявите фантазию, быть может, вам захочется нарисовать красками на доме цветы, развести палисадник, посадить дерево или даже развести целый парк…

Главное правило для того, чтобы проводить время на даче с пользой – все, что вы делаете должно приносить удовольствие. А для этого обязательным условием является хорошее настроение!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.