06.07.2011     0
 

Сон как у младенца


сон Часто то, что мы воспринимаем как депрессию или мигрень, врачи называют накопительной усталостью. Так что же делать? Ведь время в сутках не растянешь? Мы завистливо смотрим на своих детей, «сладко спят». А почему у взрослых практически отсутствует такое замечательное явление, как сладкий сон? Ведь мы рождаемся с инстинктом расслабляться и засыпать, когда нашему телу или мозгу требуется отдых. С возрастом мы начинаем контролировать необходимость отдыха, поскольку нужно идти в школу, на работу или в других важных делах. Многие не высыпаются годами, и научились хорошо скрывать свою сонливость. Нет сомнений в том, что умение быстро снимать усталость является необходимым в повседневной жизни, но через это мы можем разучиться полностью расслабляться даже тогда, когда для этого есть время.

Способы релаксации у каждого свои. Одни могут вздремнуть днем или просто ничего не делать, но некоторых безделье угнетает. Кто любит расслабляться с помощью активного отдыха и спортивных мероприятий, а кого такой отдых только истощает. Но какой бы ни была ваша потребность в отдыхе, послушайте несколько советов, которые могут пригодиться каждому.

1. Сначала выделите время для отдыха. Забудьте о всех делах, работе, личной жизни. Если это поможет, составьте список всех необходимых дел, которые вы можете выполнить после отдыха. Таким образом, вы и расслабитесь, и не забудете ничего из запланированного.

2. Подумайте о таких программах расслабления, как релаксация и йога или просто лечебная гимнастика. Некоторые считают такое времяпрепровождение очень приятным.

3. Возьмите за привычку здоровый образ жизни. Ежедневные упражнения помогут вам оставаться бодрыми, а о пользе правильного питания сказано немало. Чем более здоровым будет ваше тело, тем лучше оно будет служить даже в таком деле, как отдых, ведь человеку, истощенному и подверженному стрессам, труднее расслабляется.

4. Очень помогает расслабиться визуализация. Поэтому больше мечтайте. Представляйте себя на отдыхе в тех местах, которые вы мечтаете посетить, думайте о встрече с приятными людьми, о приятных событиях. Чем лучше работает ваше воображение, тем быстрее вы сможете отдалиться от повседневных мыслей.

5. Принимайте помощь от близких. Поговорите с ними о ваших проблемах и усталости. Когда вы поделитесь с кем-то своими переживаниями, то сможете избежать стресса.

6. Не обобщайте такие понятия, как сон и отдых. Если в результате стресса вы страдаете от бессонницы, то дневной сон только усилит ваше ночную бессонницу. Зато сосредоточьтесь на том, что приносит вам наибольшее наслаждение.

7. Не забывайте, что лучший способ расслабиться - это делать то, что вам действительно нравится, не важно, один или с кем, вы просто обязаны наслаждаться своим занятием.

8. Если у вас дома нет комнатных растений, то это обязательно нужно исправить. Существуют комнатные цветы, которые можно использовать в качестве лекарственного средства от бессонницы. К примеру, такими полезными свойства обладают цветки гибискуса. Также неплохим средством для хорошего сна является алоэ, смешанное с медом. Да и в целом комнатные растения иметь дома очень полезно. Вспомните школьный курс биологии — они выделяют в воздух кислород и поглощают углекислый газ. В общем, выбирайте цветок и отправляйтесь в магазин комнатных растений за покупкой. Поверьте, не пожалеете!

9. Иногда бывает очень сложно уснуть, особенно, если день выдался насыщенным. Навязчивые мысли не дают расслабиться. Вместо снотворного в таком случае можно принять таблетки или настойку валерьяны.

Недаром в народе говорят, что сон надо беречь. Отнеситесь к этому процессу бережно, ведь сон - это своеобразный зарядное устройство вашего организма. Не заряжен на 100%, ваш организм не сможет работать на полную мощность.

Сладких вам снов!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.