12.07.2011     0
 

Как похудеть или не набрать лишнего во время беременности?


диетаИтак, женщина должна набрать за время вынашивания ребенка не более 10-12 килограммов. Эта цифра может быть на 1-2 килограмма больше, если у женщины еще до беременности имелся дефицит веса. И наоборот меньше килограммов должны набрать полные женщины. Для тех, кто не в курсе как определить, есть ли у вас лишний вес — формула: рост в сантиметрах — 110 сантиметров. К примеру, если ваш рост 168 см, то ваш вес должен быть 58 килограммов, допускается на 10 килограммов больше, все же у всех нас разная генетическая предрасположенность и разные особенности телосложения. Если же вес более 68 килограммов в данном случае, то эти килограммы свыше положенных являются лишними.

Конечно, правильным ответом на вопрос «как правильно похудеть во время беременности» не будет - «соблюдать низкокалорийную или монодиету». Несколько дней диеты могут и не сказаться на здоровье ребенка, так как он возьмет все необходимое из организма мамы, а вот организм мамы точно пострадает, появятся признаки авитаминоза, ухудшится самочувствие, настроение. Если продолжать неправильно питаться — начнет страдать и детский организм.

Правильная диета для беременных, как это ни банально, это не переедание и физическая активность. Для каждого месяца беременности есть своя норма веса, которую нужно набирать, это приблизительно 100 граммов в неделю в первые месяцы беременности, на последних — больше. А для того, чтобы набирать не более желательного и требуемого — нужно питаться согласно меню беременных. У своего гинеколога или в пособиях для будущих мам это меню можно найти. Но иногда вес прибавляется большим темпом, между тем, как беременная не переедает. Это во многих случаях можно объяснить отеками. Если вы видите свои ноги, руки, лицо отечными с утра, то это патология, которая называется водянкой беременных — первой стадией позднего токсикоза. Почки не справляются с нагрузками, и жидкость задерживается в организме. После выведения лишней жидкости вес нормализуется.

Относительно двигательной активности — тут сильные ограничения могут быть разве что у тех женщин, которым поставлен диагноз «угроза выкидыша» или «угроза преждевременных родов». Остальным же, при условии разрешения врача, можно делать со второго триместра специальную щадящую гимнастику для беременных или даже заниматься фитнесом (опять-таки в клубе для будущих мам) или йогой со специалистами. Также рекомендуется практиковать простую ходьбу для похудения. Гуляйте в парке, сквере ежедневно, продолжительность прогулок изберите для себя самостоятельно, главное — чтобы вам было комфортно, и чтобы прогулки сильно не утомляли.

Если вы не будете лениться и слушаться своего врача, то у вас есть все шансы не только не набрать лишнего за беременность и, соответственно, быстро вернуть стройную фигуру после родов, но и избежать стрий (растяжек), которые также чаще появляются у дам, быстро набирающих вес.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.