28.07.2011     0
 

Главные достопримечательности Египта


пирамида ХеопсаИзвестные нам по урокам истории фараоны оставили о себе память в виде многочисленных исторических достопримечательностей — одних из древнейших строений. Это и величавые пирамиды, и великолепные храмы в Карнаке, и гробницы в Долине царей, и знаменитые руины в Фивах. Прикоснуться к этому величайшему достоянию древнейшей цивилизации может каждый человек, у которого хватит денег на оплату авиабилета в Египет. Благо, это не так дорого и очень и очень доступно сейчас. Итак, какие же достопримечательности стоит посетить в первую очередь?

Египетские пирамиды III династии фараонов

Увлекательным путешествием станет просмотр достопримечательностей Мемфиса. Большую ценность представляет пирамида царя Джосера, выполненная в виде ступеней. Расположено это чудо света в Мемфисе и основано царем Имхотепом примерно три тысячелетия назад.

Также любителям древности будет интересна пирамида Хабы. Этот исторический памятник архитектуры хорошо сохранился, так как выполнен из каменной кладки на глиняном растворе. Пирамиду в Завиет-эль-Эриане многие называют «слоеной» из-за того, что кладка слегка наклонена к центру.

Достопримечательности Египта IV династии фараонов: Дахшура – розовая и ломаная пирамиды В Дашхуре можно провести весь день, разглядывая пирамиды. Всего их 11-ть и каждая чем-то интересна. Туристы с удовольствием посещают такие достопримечательности, как ломаная и розовая пирамиды. Первая была построена фараоном Снофру ориентировочно в XXVI в. до н. э. Вторая относительно размеров меньше только таких пирамид, как Хафра и Хуфу. Интересен факт, что при заходе солнца известняк становится розовым.

Великие пирамиды Гизы

В Гизе есть статуя Сфинкса с туловищем льва, которая охраняет три величественные пирамиды. В этих древнейших памятниках архитектуры более сорока столетий назад мумифицировали изветных нам из курса истории представителей царских династий. Среди них такие правители как Микерин, Хефрен и, известный даже школьникам, Хеопс.

Самой посещаемой считается пирамида Хеопса. Возвышаясь к небу на величину в 145 метров, она поражает воображение всех гостей Египта. Любопытно, что до XIX века «Великая пирамида» была самым большим сооружением в мире. Однако многих поражает другой шедевр древнего мира – пирамида Хефрена. Ее верхушка, выполненная из известняка, сохранилась до наших дней в отличном состоянии, что считается большой редкость. Обязательно посетите пирамиду Микерина. Она хотя и считается одной из самых низких, зато в ее погребальных камерах дух захватывает от восторга.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.