28.07.2011     0
 

Куклы своими руками


кукла тряпичнаяЕсть люди, которые очень любят создавать куклы. Не надо разных иронических высказываний, что, мол, в детстве не наигрались. Нет, тут другое. Это как рождение нового существа. Создавать куклы можно разным способом. Самый простой, с которого начинают все любители подобного рукоделия — это тряпичные варианты. Да, они чем-то напоминают те куклы, которые делали наши прабабушки своим детям. Однако в настоящее время существует такое многообразие разноцветных тканей, что кукла получается не очень похожей на свою древнюю родственницу.

Если появилось желание в первый раз создать куклу, то необходимо взять светлую прочную ткань и сделать выкройку будущей игрушки. На одном из кругов, который станет головой, делаем лицо. Для этого понадобятся цветные нитки и игла для вышивания. Приступать к созданию лица необходимо в очень хорошем настроении. Иначе кукла получится злая. Затем мелкими стежками нужно все сшить, оставив только отверстия для наполнения. Можно пользоваться швейной машинкой. Однако многие мастерицы такую процедуру выполняют вручную. Теперь придаем ей формы, наполнив выкройку ватой или синтепоном. Большой иголкой и прочной нитью придаем формы в области талии и груди. Пальцы на руках простегиваем. Все - голыш готов. Отдельно делаем парик из ниток для вязания и укрепляем его на голове с помощью иглы. Теперь нужна одежда для куклы. Для тех, кто умеет вязать, можно придумать прекрасный костюм, связать ей пинетки или тапочки. На голову — чепчик. Если вязание - не ваш конек, то из различных лоскутков создаем наряд и усаживаем вашу гостью на самое почетное место.

Изготовленные таким образом куклы несут добрую энергетику. С ними всегда любят играть дети. Если, создавая эту игрушку, вы получили массу положительных эмоций, то при следующем проявлении творчества попробуйте изготовить куклу на каркасной основе. Это более сложный способ выполнения игрушек. Каркас готовится из проволоки, голову обычно делают, используя технику папье-маше, а формы придают, наматывая на проволоку-каркас тонкие нити. Такие куклы получаются очень изящными и неповторимыми. Они требует много времени и терпения. Зато результат превосходит все ожидания. Можно, конечно, при изготовлении игрушек пользоваться инструкциями, однако, часто увлекаясь, каждый творческий человек начинает действовать так, как подсказывает сердце.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.