29.07.2011     0
 

Гранола на завтрак


гранолаВсё больше людей хотят быть здоровыми, молодо выглядеть и вести активный образ жизни. Городской темп, карьера, друзья, семья – всё нужно успеть! При этом очень важно правильно и сбалансировано питаться, чтобы сил и энергии хватало на всё!

Вот тут на помощь приходит гранола. Это запеченная смесь злаковых, орехов, семечек, фруктов и ягод. Можно и шоколада добавить для любителей. Правда, очень похоже на мюсли? Конечно – поскольку гранола и мюсли имеют одну основу, только гранолу запекают с медом и небольшими количествами высококачественных растительных масел.

Иногда в Интернете можно встретить рецепты для домашнего изготовления этого вкуснейшего продукта.

Гранола исключительно хороша для завтраков! Достаешь из шкафчика банку, насыпаешь в пиалу, заливаешь молоком (кефиром, йогуртом, соком) – полноценный очень вкусный завтрак готов!

Очень важно, что во время такого завтрака вы получили калории, которые расходуются очень экономно. Есть захочется нескоро, а чувство комфорта и высокая работоспособность вам обеспечены.

Это происходит потому, что гранола содержит легко усваиваемый белок, наполнена витаминами, микроэлементами, «правильными» моно и поли - ненасыщенными жирами, то есть является просто образцом здорового питания. А как же углеводы, спросите вы?

Во-первых, нам необходима энергия, особенно с утра, хорошая, здоровая энергия. Энергия нужна для того, чтобы организм функционировал, не говоря уже про необходимость двигаться, думать, разговаривать и работать. Даже для того, чтобы лежать на диване, нужна энергия, правда, очень немного.

Во-вторых, углеводы бывают разные. Гранола обеспечивает правильными углеводами, которые медленно расщепляются. Это означает не только долгое чувство комфорта от насыщения, но не переполненности желудка, но и отсутствие скачков сахара в крови, а значит, скачков настроения и энергии.

Гранола также содержит жиры. Это страшное слово, которым сегодня пугают всех, не только девушек, которые думают только о том, что нужно съесть, чтобы похудеть, но и тех, кто задумывается о здоровье сердца и сосудов. Однако общий вывод «жиры вредны» совершенно ошибочный! Полезные поли и моно-ненасыщенные жиры необходимы нашему организму. Они нужны для нормальной работы мозга, для сохранения молодости и красоты, для густых красивых волос и крепких ногтей. Именно такие, очень нужные и полезные жиры содержатся в орехах, качественном растительном масле, семечках, которые присутствуют в граноле.

При этом в каждой порции будут оптимально сочетаться белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, которые ежедневно нужны нам для качественной и полноценной жизни.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.