11.08.2011     0
 

40 неделя беременности (42-я акушерская)


новорожденный40 неделя беременности станет возможно последней неделей вашего бездельничанья в хорошем смысле этого слова. Впереди предстоит трудная работа – роды и первые месяцы с малышом. Для первородящих женщин эти периоды часто сопровождаются депрессией, сомнениями в своих силах справиться с малышом, а вот мамы со вторым малышом смело берут бразды правления.

На этой неделе малыш еще продолжает расти, то есть даже этот «небольшой конфуз» не заставляет его развиваться по своей собственной программе. Но вот для мамы крупный малыш может стать проблемой в родах, поэтому в большинстве роддомов на основании анализов и утверждения о возможности нормального рождения плода врачи принимают некоторые меры для стимуляции родовой деятельности. Бояться слова стимуляция не стоит, ведь малыш уже полностью готов появиться на свет. Многие мамы сомневаются как вызвать роды, да и нужно ли это. Но как свидетельствует врачебная практика, если идет 40 неделя беременности, нет предвестников родов, то стимуляция необходима, ведь перенашивание отрицательно сказывается на маме и малыше, поэтому в деле стимуляции родоразрешения можно целиком довериться врачам. Очень часто у первородящих околоплодный пузырь сращивается с шейкой матки, поэтому схватки долго не наступают, а при отделении вручную процесс начинается уже приблизительно через три часа.

Отметим, что об истинном перенашивании можно говорить на 41-42 неделе, а 39-40 недель беременности без малейших предвестников родов говорит о возможно неправильном сроке установления времени зачатия. При перенашивании ребенка необходимо как можно быстрее освободить из лона матери, ведь состарившаяся плацента уже не в состоянии обеспечивать малыша всеми необходимыми питательными веществами. Вследствие этого возникает гипоксия, ребенок выделяет в околоплодные воды меконий (рефлекторно) и сам может наглотаться такой среды. Для жизни ребенка это чрезвычайно опасно, поэтому врачи и настаивают на необходимости срочного родоразрешения. Кожа переношенных малышей обычно сморщена, а на руках и ногах видны отросшие длинные ноготки. Опасаться таких сложностей не стоит - лишь около десяти процентов рожают в точно установленный срок, а еще десять – перенашивают.

Если началась 40 неделя беременности, каменеет живот периодически - то это еще пока не начало родов, но подготовка к ним. Но длительный тонус матки, болезненный, схватки, идущие с определенной частотой уже могут говорить о начале родовой деятельности. Если роды застали вас дома и вы не знаете, что делать, то в первую очередь необходимо позвонить участковому гинекологу и вызвать скорую помощь. При этом вещи и документы должны быть в порядке и собраны. Если есть возможность, нужно предупредить мужа или близких родственников, которые помогут и поедут в роддом вместе с вами. При любой ситуации не стоит паниковать и поддаваться болевым ощущениям. Важно выполнять все советы, полученные в школе молодых родителей, чтобы облегчить схватки – это дыхательные упражнения, массаж спины, поглаживания живота. Самое главное в этот момент – позитивный настрой. Как показывают результаты опросов, природа словно предусмотрела такое течение событий – большинство женщин впадают в особое состояние, когда их сознание не воспринимает физическую боль. Поэтому таким мамам роды даются легко и приятно. А вот при излишней нервозности и страхах боль наоборот может восприниматься значительно сильнее, ведь женщина концентрирует свои мысли на ней, а не на малыше. Важно помнить, что страхи женщины перед болью несоизмеримо малы перед тем ощущением, которое испытывает малыш, появляясь на свет. Поэтому первая и самая главная задача мамы – обеспечить любовь и покой для малыша, а не думать о своих проблемах.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.