30.08.2011     0
 

Дерево на террасе, балконе, лоджии


дерево в интерьереОткрытое пространство дома – балкон, лоджия, терраса – являются его продолжением в природную среду. Представить себе загородный дом без террасы, веранды или балкона невозможно. В городских квартирах также наблюдается тенденция к увеличению размеров этих дополнительных пространств, улучшению их пропорций. В городе просторные балкон или лоджия в какой-то мере возмещают отсутствие сада, предлагают условия для отдыха, разведения цветов и т. д. Чтобы извлечь из этого пространства максимум пользы, следует, однако, позаботиться об удобствах, соответствующей меблировке, оснащении, освещении.

Наиболее подходящий материал для обстановки террасы, балкона или лоджии – это дерево с его незаменимыми качествами. По богатству естественной структуры, фактуре, цвету оно не знает себе равных. Рисунок каждой дощечки совершенно неповторим. Поверхность, не покрытая краской, ласкает глаз золотистым, бледно-розовым, коричневым цветом. Дерево приятно на ощупь, независимо от того сделаны ли из него входные двери, окна или пол. Аромат смолистых веществ вызывает ассоциации с лесом. Но у этого материала есть существенный недостаток. Под воздействием атмосферных факторов и в результате повседневного пользования дерево загрязняется, теряет свою привлекательность. Его декоративные качества можно сохранить с помощью специальной обработки консервирующими составами, покрытия бесцветными или прозрачными пигментными лаками.

Дерево в интерьере помещения отлично сочетается с камнем, керамикой, медью. Железный парапет, украшенный деревянной накладкой, не обжигает руки ни в горячий летний день, ни в сильный мороз. Цементный пол становится теплым, если покрыть его деревянной решеткой (в этом случае необходимо следить за беспрепятственным стоком воды из-под решетки). Микроклимат уголка на открытом воздухе значительно улучшится не только от присутствия зелени, но и деревянных предметов, а также обшивки стен деревянными панелями. А это, в свою очередь, хорошо скажется на прилегающих комнатах, утеплит их зимой и охладит летом.

Будучи «живым» представителем природной среды, дерево способствует созданию плавного перехода от интерьера к экстерьеру. С другой стороны, сама мебель в качестве традиционной, привычной части обстановки также укрепляет связь между домом и внешним пространством.

Предметы мебели из древесины, расставленные на балконе, террасе, лоджии, приближают атмосферу городской квартиры к загородной, дачной, столь желанной в городских условиях. Деревянные изделия и декор мы можем сделать своими руками, усилиями своей семьи, удовлетворяя тем самым стремление лично участвовать в оформлении дома.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.