22.04.2010     3
 

Заводим собаку. О чем важно знать


АмстаффПриобретение щенка — далеко не самая главная задача, если в семье окончательно принято решение завести нового друга. Хрестоматийных примеров дружбы собаки и человека множество, но очень редко в погоне за модой на ту или иную породу люди принимают во внимание важные моменты.

Наиболее важным моментом общения собаки с человеком является тип характера человека. Расхожее мнение об «умности» немецких овчарок и «непобедимости» амстаффов приводят к тому, что некоторые люди вообще не считают нужным прививать своему питомцу навыки «общественного поведения». Как следствие — покусы, жалобы соседей, нападения собак на своих хозяев с летальными исходами. Избежать недоразумений и трагедии поможет любой профессиональный кинолог, не ставящий своей целью «впарить» элитного щенка. Как правило, профессиональный кинолог всегда отыщется в любительском клубе собаководов.
Great Dane
Что же такое собака, в общих чертах? Итак, щенок. Да будет вам известно, непосвященные, что в первые три месяца жизни щенок доставит не меньше хлопот, чем новорожденный ребенок. Кинологи рекомендуют с самых первых дней самостоятельной жизни щенка приучать его к основным голосовым командам. Систематичность — козырь и один из китов в воспитании собак. Бессистемные, отрывистые, нервозно-неуверенные команды сделают из любого пса — неврастеника. И горе, если этот пес будет ротвейлером, амстаффом, питбультерьером и любым другим крупным представителем мира собак.

Как правило, собаки любого пола всегда сами выбирают себе лидера в семье - «вожака». Очень важно не пытаться это оспаривать в глазах четвероногого друга, дабы у того не появилось искушения тоже «взбунтоваться». Как замечено собачьими психологами, нездоровая психологическая атмосфера в семье также провоцирует собак на агрессию. Причем неважно, по отношению к кому — будь то соседский ребенок, мирно играющий в песочнице, или старенькая бабушка на лавочке у подъезда.
Ксения СобчакК выбору породы собаки нужно подходить особенно тщательно, так как не всякий представитель мира собак уживается в той или иной обстановке. Людям, любящим собаку, но не имеющим навыков и возможности дрессировать своего птиомца, подойдут колли, лабрадоры, пойнтеры, сеттеры, пудели, лайки. Собаки этих пород практически не склонны к агрессии по отношению к человеку, и сравнительно легки в содержании. Не рекомендуется, конечно же, ограничивать подвижность собак — для любой собаки важна ежедневная прогулка по полчаса (лучше — дважды). К собакам, содержащимся на личной придомовой территории в частном секторе это не относится.

Для людей, имеющих практический опыт в воспитании собак, подойдут все представители служебных и бойцовых пород собак. Конечно же, наличие такого «друга» не должно полностью исключать периодическое прохождение курса служебного собаководства у специалистов. Крупные собаки плохо чувствуют себя в замкнутом пространстве квартиры, и поэтому следует изначально поставить всех членов семьи перед фактом — собака должна гулять в любую погоду, собака будет мешать спать своим лаем-поскуливанием-храпом (да-да, многие из собак храпят, причем достаточно громко). За поведение своего немаленького питомца будут ответственны все взрослые члены семьи — это тоже очень важно. Чтобы не повторялись трагедии, наподобие московской, когда не особо крепкая женщина, выгуливавшая крупного пса, истерично кричала соседкам «Убирайте своих болонок, а то я своего не удержу, и он их порвет!» - потом этот неуправляемый пес напал на детей, на женщину. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы этого представителя амстаффов «от элитных родителей» не застрелил наряд ППС.
Официальный сайт президента
Надо знать, что собачья психика — это не настраиваемая ОС компьютера, а вполне самостоятельно мыслящая и действующая субстанция. Причем действующая иногда наперекор всем убеждениям специалистов. Итак, все достаточно просто — если в доме живет крупная собака, то ею обязан командовать, хотя бы, один человек с явным силовым и психологическим перевесом.

Собаки средних и малых форм пород подойдут решительно всем, желающим иметь надежного и преданного друга. Конечно, и среди мелочи пузатой бывают истерики и агрессоры, но это уже совсем другая история.

Намик Алиев
simplexman@gmail.com


Обсуждение: 3 комментария
  1. admin:

    Повсеместная бесконтрольность и безнадзорность во всех сферах жизни делают жизнь в стране страшной даже в масштабах «родного» подъезда, Анна.
    Когда рядом живут такие собачники, по которым плачет ПНД…

  2. Анна:

    Я собачник с 20-летним стажем, потому выскажу свое мнение.
    Я бы ввела разрешительную систему на приобретение и содержание собак.
    И больше по тому, что мне жалко самих собак.
    Возрастной ценз — не моложе 16 лет. Справки из наркологического и психиатрического диспансеров. И обязательный общий курс дрессировки для средних и крупных пород собак. Со сдачей испытания и получением диплома, с оценкой не менее «хорошо» (сейчас, по-моему, там система баллов, но не важно).
    Для уклоняющихся — денежные штрафы.
    Это необходимый минимум.
    Больно смотреть, кто иногда обзаводится собаками.

  3. Zubkov:

    Здесь есть о чём поспорить.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.