27.10.2011     0
 

Как избавиться от депрессии самостоятельно


депрессияЕсли говорить простыми словами, а не научными терминами, то депрессия – это когда свет и радость почему-то ушли из вашей жизни. Конечно, можно списать все на недостаток выработки сератонина, ответственного за наш позитивный взгляд на жизнь. Однако, медикаменты не помогут выяснить причину появления этого мрачного состояния души.

И возникает вопрос: как избавиться от депрессии самостоятельно? Можно ли вообще это сделать? Конечно, можно. Исходим из факта, что ушли свет и радость. Значит, их надо во что бы то ни стало вернуть. Прежде всего, откажитесь слушать музыку. Да-да, именно так. Дело в том, что любая музыка сильно воздействует на наше эмоциональное состояние. Она буквально заставляет погружаться нас в наши эмоции, а в случае с депрессией эмоции - крайне отрицательные, и к тому же вы обязательно будете выбирать именно ту музыку, которая «подогревает» депрессию. Ассоциации музыкальных мотивов с печальными обстоятельствами вашей жизни заставят вас вспомнить все плохое.

В результате воздействия музыки, которая усилит вашу депрессию, вам очень захочется ее усугубить, либо, напротив, избавиться. А таким «волшебным» свойство обладает, как известно, алкоголь. Так вы выйдете на порочный круг отрицательных эмоций, и вскоре вам даже понравится находиться в депрессии. А вот это уже вылечить сложно. Но если депрессия, что делать?

Не смотрите грустных фильмов, тем более «ужастики». Вам надо вернуть свет, значит ваши фильмы – комедии, лирические и сатирические. И чем больше – тем лучше, по 2-3 фильма в день, и обязательно – перед сном. Это позволит избежать сопутствующей депрессии бессонницы, так как комедия собьет ваше деструктивное течение мысли, которое и мешает заснуть.

Далее, лекарства. Абсолютно все антидепрессанты подавляют депрессию, но отнюдь не возвращают вам радость. Вы просто, простите, слегка тупеете. Поэтому антидепрессанты в умеренной дозе (по назначению врача) и комедии – оптимальный вариант. Но самое главное – это выяснить причину депрессии, тогда вы точно найдете средство, как бороться с депрессией.

Ее причиной (помимо физиологии, вроде сотрясения мозга или послеродовой депрессии по причине гормонального «взрыва»), всегда является неудовлетворенность своей жизнью. То есть – ощущение клетки, в которой вас заперли. Следовательно, вам надо из этой клетки сбежать. Пока вы не измените свою жизнь, депрессия не пройдет. Поэтому вам предстоит найти новый смысл в жизни. Это может быть забытая детская мечта или желание сменить место жительства, сменить работу или «сменить» любовника, написать книгу, нарисовать картину. Не бойтесь что-то менять в своей жизни, потому что именно депрессия точно нам показывает, что пришла пора перемен. И не бойтесь общественного мнения – вашу жизнь за вас никто другой не проживет, а перемены всегда на пользу.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.