29.04.2010     0
 

Методика Монтессори — самостоятельное раннее развитие детей


Развитие детей по МонтессориМ.Монтессори – талантливый итальянский педагог и врач. Большую часть жизни посвятила воспитанию и развитию способностей у детей. Созданная ею методика широко распространена во всём мире. По её мнению, каждый ребёнок – уникальная личность, готовая к восприятию окружающего мира в полном объёме.

Методика раннего развития Марии Монтессори основана на доверии взрослого человека и ребёнка, построена таким образом, что малыш развивается гармонично во всех аспектах жизнедеятельности. У него формируется образное мышление, логика, интеллект, физическое и духовное состояние. Метод Монтессори полностью исключает давление на ребёнка и авторитарность взрослых, ориентирован на формирование самостоятельной, активной и независимой личности.

Развитие детей по МонтесорриЕсли ребёнок не посещает детское учреждение, растёт в домашних условиях, для него необходимо создать определённую среду. Комната ребёнка должна быть именно его комнатой, где находятся его личные вещи, мебель, уголок для занятий, игрушки, полочки для дидактического материала. Использование этой методики удобно тем, что она не предусматривает покупку каких-то определённых пособий, если нет таких возможностей. Для занятий вполне подойдут вещи и предметы, которые есть в обиходе каждого дома. Можно предложить ребёнку помочь вам в уходе за комнатными растениями, развивая тем самым эстетическое восприятие, учить застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, застёжки - для развития моторики, предложить «послушать тишину» (голоса птиц за окном, ход часов) – для развития внимания и усидчивости и т.д.

Монтессори методикаМетодика основывается на принципе самостоятельной работы, то есть, дав задание, не нужно пытаться помочь малышу его выполнить, даже если вам кажется, что у него на это уходит много времени. Предлагая упражнение необходимо учитывать правило – нельзя заставлять ребёнка делать то, что ему не интересно, если у него нет желания и настроения. Дидактические материалы для занятий по методике Ментоссори это – наборы парных картинок разной тематики, наборы пирамидок, шариков, кубиков, в домашних условиях можно использовать фасоль и горох для развития мелкой моторики, ёмкости разной величины для формирования понятия «больше»- «меньше», кусочки ткани, цветные нитки и т п.

В развивающей методике Монтессори есть свои положительные и отрицательные стороны. Прежде, чем брать за основу какой-либо метод, следует внимательно изучить его суть, и применять, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка, его физического и эмоционального состояния.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.