09.04.2012     0
 

Кулич пасхальный сдобный, творожный с изюмом: рецепты и украшение с фото


кулич сдобный фотоВкусные куличи пасхальные упоминаются во многих произведениях русских классиков, описывающих быт крестьян XVII-XIX веков, а в домах богатых помещиков выпечка и украшение пасхальных куличей становилось сложным ритуалом, результатом которого оценивали не только домочадцы, но и соседи со всей округи.

История кулича берет свое начало во времена зарождения христианства. На Руси куличи пеклись и в дохристианские времена, но церковь признала и освятила этот обычай, и теперь кулич сдобный напоминает всем христианам о совместной трапезе воскресшего Иисуса Христа и Апостолов.

И сегодня большинство христиан в Пасху считает своим долгом отведать сдобных куличей. Их, конечно, можно приобрести в ближайшей булочной, но многие хозяйки хотят порадовать своих родных и близких куличами собственного приготовления, вложив в них не только муку, яйца и масло, но и кусочек своей души. Но не все знают как испечь кулич: рецептов сдобного теста достаточно много, но ведь пасхальный кулич - это нечто особенное!

Прежде чем приступать к приготовлению этого обрядового блюда следует избавиться от гнева и раздражения в душе, в процессе приготовления нельзя ни на кого злиться, желать злого, повышать голос. Оденьте нарядную одежду, повяжите красивый фартук, прочитайте молитву и изучайте пасхального кулича рецепт.

Итак, сходите в магазин и купите следующие ингредиенты.

1. Мука - пшеничная, обязательно высшего сорта. На муке экономить нельзя, иначе кулинарный эксперимент не удастся. Вам понадобится около 10 граненных стаканов муки для приготовления.
2. Прессованные дрожжи в объеме 50 гр. Прессованные — плотные, то есть должны при готовке крошиться, а не мазаться.
3. 0,5 литровый пакет молока средней жирности.
4. 12 яиц, но для приготовления пасхального кулича нам понадобятся исключительно желтки.
5. 400-граммовый стакан сметаны средней жирности.
6. Упаковка хорошего сливочного масла (250 гр.).
7. 0,5 кг сахарного песка и пакетик ванильного сахара (смесь ванилина с сахарной пудрой).
8. Изюм.
9. Соль.

Сперва необходимо приготовить опару: 250 г молока подогреть до 60°C, добавить 1 стакан просеянной муки, 25 г дрожжей, 2 ст. л. сахара. Все ингредиенты перемешать и оставить на некоторое время, чтобы опара подошла, т. е. увеличилась в объеме в несколько раз.

Через час приступайте к замесу теста: необходимо взять желтки, сметану, соль, ванилин, молоко, сахар, дрожжи, добавить 1 стакан просеянной муки, перемешать и поместить в теплое место.

Через 1,5-2 часа соединить обе массы, добавить муку, вымесить, а потом добавить сливочное (мягкое, но не полностью растопленное) и растительное масло, еще раз хорошо вымесить и оставить на время в помещении с достаточно высокой температурой.

Если вы планируете делать тесто для куличей с изюмом, то для начала нужно как следует подготовить изюм, а точнее — вымыть и обдать горячей водой, затем просушить. После данных действий обваляйте в муке. Добавьте изюм в тесто.

Оставьте еще на час в теплом месте, затем разложите тесто в формы (предварительно их нужно покрыть слоем растительного масла). Тесто должно немного (около получаса) постоять, а затем можно отправлять куличи в духовку. По готовности их следует сразу же переложить на тарелку и буквально через 30-60 минут приступать к украшению.

Можно посмотреть лучшие пасхальные куличи на фото, можно самостоятельно придумывать различные способы их оформления. Верхушки куличей смазывают взбитыми с сахаром яичными белками, а сверху может быть сахар, окрашенный в разные цвета, ягоды, различные фигурки из сахарной пудры.
Кулич сдобный, фото
Некоторые хозяйки, встречая Пасху, готовят не только сдобный, но и творожный кулич.
Это совсем несложно. Нам понадобятся следующие продукты.
1. 0,5 кг свежего творога средней жирности.
2. Пара желтков.
3. 200 граммов сахарного песка.
4. Столько же сливок и сливочного масла.
5. 50 граммов цукатов (высушенной кожуры цитрусовых, что используется для декора кондитерских изделий).

В творог добавить желтки, сахар, сливки, масло, цукаты. В форму положить влажную марлю и творожную массу, марлю завернуть, хорошенько придавить и отправить в прохладное место, а лучше всего — в холодильник примерно на 24 часа. Полученный кулич украшается фруктами, цукатами, изюмом, орехами.
Кулич сдобный, фото
Приготовленные своими руками пасхальные куличи внесут в ваш дом особую атмосферу радости и подчеркнут значимость главного для всех христиан праздника.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.