08.05.2012     0
 

Баночный массаж в домашних условиях от целлюлита и для похудения. Техника


Баночный массажДавайте поговорим о том, что же такое вакуумный массаж (или массаж баночный). Специалисты подразумевают под этой процедурой специальную методику воздействия на ткани человека с помощью вакуума, помогающую в борьбе со множеством заболеваний.

Создание вакуума для баночного массажа

Итак, цель состоит в создании безвоздушного пространства в банке (стеклянной или пластиковой) с последующим присоединением ее к коже пациента и дальнейшим плавным передвижением по специальным линиям.

Существует несколько способов создания и поддержания вакуума. Первый и самый простой осуществляется с помощью нажатия на пластиковую банку перед контактом ее с кожей человека. Тогда после расправления она плотно будет прилегать к массажируемой поверхности.

Правда, для этого необходимо приобрести специальные пластиковые банки. Но положительным моментом будет являться возможность самостоятельно проводить баночный массаж в домашних условиях.

Еще одним часто применяемым способом создания вакуума при использовании стеклянной банки является внесение в нее скрученной горящей ваты на небольшой промежуток времени с дальнейшим быстрым прижатием ее к коже человека. В этом случае важно, чтобы фитиль находился в глубине и не касался краев банки. Иначе может быть ожог кожи.

Ряд специалистов тибетской медицины используют для создания вакуума специальные свечи, которые зажигаются и продолжают гореть внутри банки, когда она уже присоединена к телу человека. После догорания свечи приступают непосредственно к проведению массажа. Данная техника баночного массажа предназначена для специалистов. Поэтому ее лучше не использовать самостоятельно.

Методика проведения баночного массажа

Вопрос о том, как правильно проводить баночный массаж от целлюлита, волнует многих женщин. На него мы тоже попытаемся ответить в этой статье, а еще расскажем, как правильно делать баночный массаж для похудения.

Для этого на массируемую часть тела наносится подогретое масло. Это подготовительный этап. Подойдет абсолютно любое, которое будет под рукой: растительное, оливковое, эвкалиптовое и т. д. После создания в банке вакуума одним из описанных выше способов, присоединяют ее к телу человека.

Она сразу же «присасывается». При этом следят, чтобы кожа была внутри банки максимум на 15 миллиметров. Массажные движения должны быть очень аккуратными, приостанавливаться нельзя. Массаж проводится по ходу лимфатических и кровеносных сосудов.

На спине движения осуществляются по направлению снизу вверх, на грудной клетке – по межреберным промежуткам, а на животе – по кругу (по часовой стрелке). Но не стоит проводить данный массаж в проекции сердца, особенно при наличии его заболеваний.
Наличие новообразований, повреждений и воспалительных изменений на коже в месте предполагаемого массажа также является противопоказанием к его проведению.

Длительность процедуры должна составлять от 5 до 15 минут, регулярность — не чаще раза в сутки. После массажа человека необходимо накрыть одеялом и предложить горячий чай.

Антицеллюлитный баночный массаж живота является такой же частой причиной обращения в косметологические центры, как и баночный массаж лица. Последний помогает улучшить кровоснабжение кожи, а значит улучшить ее здоровье и внешний вид.

Для этого используются специальные пластиковые банки, а для лучшего их скольжения наносятся на кожу масла. При этом начинают с массажных движений в области лба, после чего вытягивают губы в трубочку и массируют от угла рта к вискам.

Таким образом, в сохранении здоровья, красоты и молодости может помочь баночный массаж: отзывы о его эффективности можно найти на сайтах большинства косметологических клиник. Как правило, они положительные.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.