09.07.2012     0
 

Лоферы женские: с чем носить туфли


женские лоферыМода на женские лоферы неуклонно набирает обороты. Классические «бабушкины туфли» уже бьют рекорды продаж в обувных магазинах, и спрос на них продолжает расти. Каковы же причины такой неожиданной популярности этой модели? Давайте разбираться.

Что такое лоферы и откуда они взялись?

Лоферы – это классические туфли, имеют сходство с мокасинами структурой носка, но твердую подошву и широкий, как правило, массивный каблук. Отличительная деталь лоферов (или лоуферов) – это украшение в виде кисточек или бахромы из кожи.

Модели уже больше 80 лет, но сначала привилегией эта была только мужская модель, и лишь спустя 30 лет появились женские лоферы.

Лоферы

Первыми, кто начал ее производить была семья Сполдингов из Нью-Хэмпшира. Позже другой американский предприниматель Джордж Генри Бас наладил производство этой модели, заменив кисточки на перемычку с прорезью на носке. Эта модель была особенно популярна у студентов – в прорезь перед экзаменом клали монетку для удачной сдачи, за это туфельки стали величать пенни лоферами. А когда в конце 60-х модель понравилась Gucci, и они выпустили ее, добавив металлическую перемычку на традиционно широком язычке. Эта модель впоследствии стали называть Gucci loafers, а металлическая перемычка так и осталась брендовой отличительной особенностью обуви марки Gucci.

Лоуферы

Почему обязательно стоит обратить внимание на лоферы

Если вы все же в этой модели видите «туфли из старушечьего бабушкиного сундука», вспомните, одними из первых поклонниц лоферов были иконы стиля всех времен – Грейс Келли и Одри Хепберн. В фильме «Смешная мордашка» Одри носила их с белыми носочками, и сейчас это сочетание снова очень актуально. А среди наших современниц лоферы обожают такие звездные модницы, как Наталья Водянова, Келли Озборн, Рианна, Кирстен Данст, Джессика Альба, Кейт Мосс и многие другие.

Туфли лоферы на Кейт Мосс

Вот уже не первый сезон популярность модели лоуферы продолжает расти. Это неудивительно, их есть за что полюбить: они практичны и удобны, выглядят очень стильно и на удивление комплементарны. Название модели произошло от слова loafer, что в переводе с английского означает «бездельник». Перевод очень точно описывает их – это обувь для отдыха, неформальных встреч, прогулок с детьми и пикников в парке. А на прогулке по улицам любимого города или на поисках очередной обновки в магазинах туфли лоферы станут вам лучшим другом, позаботятся об удобстве ваших ножек без ущерба для внешней привлекательности. Разве это не то, что всегда искали женщины – сочетание удобства и моды?

С чем носить лоферы

Лоферы подходят практически к любому наряду, не являясь при этом нейтральной обувью. Они отнюдь не женственны и одаривают небрежной грубоватостью, а строгие массивные линии выгодно подчеркивают хрупкость женской щиколотки.

Мини-юбка, макси или даже миди прекрасно смотрятся с лоферами. С шортами и брючками до щиколотки и выше, с вязаными длинными свитерами, платьями или сложно скроенными трикотажными платьями-кофтами, не говоря уже о столь любимых нами джинсах – как ни странно практически любая вещь из вашего гардероба может составить им прекрасную пару. А так как лоферы все же пришельцы из мужского гардероба они будут прекрасным дополнением к моде осени 2012 – мужскому стилю.

Безусловно, особого внимания заслуживают лоферы на каблуке. Как правило, каблук на лоферах очень массивный, широкий и прямой, но в последнее время фантазия дизайнеров этим не ограничивается, и мы уже видим модели на треугольном, расширяющимся книзу или вовсе сложном герметичном каблуке. А для смелых девушек есть даже модели на шпильке.

Классическими цветами для лоферов являются бежевый, коньячный, коричневый и черный. Но ими выбор отнюдь не исчерпывается – сейчас в пору их второго рождения выбор цвета лоферов – это настоящее удовольствие. Ярко-синий, болотный или изумрудный с ярко-желтыми вкраплениями, тигровые или нежно-розовые - каждая, даже самая искушенная модница, обязательно найдет свою неповторимую пару, тем более что поле для фантазии так велико.

С чем носить лоферы

С чем носить лоферы уже определились, осталось только пожелать вам удачи в выборе, и … увидимся в обувных магазинах!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.