23.08.2012     0
 

Кордицепс китайский. Новое в нетрадиционной медицине


Кордицепс описание
Кордицепс, как лечебный препарат, был открыт сравнительно недавно. При подготовке спортсменов к Олимпиаде 2008 врачи сборной КНР отметили позитивное влияние кордицепса на улучшение состояния двух спортсменов после травм. Как оказалось, оба спортсмена активно употребляли кордицепс, прописанный им врачами, специализирующимися на исключительно народной, нетрадиционной системе лечения — в Китае медицина универсальна, и не делится строго на официальную (научную) и народную.
Кордицепс, произрастание
Спустя 4 года кордицепс стал завоевывать мир, и уже самые известные фармакологические компании Европы и США проводят клинические испытания как натурального, добытого в природе кордицепса, так и выращенного в лабораторных условиях.
Кордицепс, фармакология

Что такое кордицепс?

Что такое кордицепс, как он выглядит, и почему он стоит баснословных денег? Мы пишем о натуральном, добываемом вручную препарате. Кордицепс китайский, насчитывающий около 300 видов (по заверениям китайского фармакологического совета), произрастает на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, и ограничен в распространении. Добыть его можно исключительно в горах Гималайского Тибета (Китай) и в двух сопредельных государствах, в Бутане и Непале. Мицелий (кордицепс — это вид гриба) и споры этого представителя флоры Тибета жизнеспособны лишь в симбиозе с живым организмом, особым видом гусениц.
Кордицепс китайский
Схематично рост и размножение кордицепса выглядит так: гусеница поедает найденные на поверхности земли споры гриба, затем уходит под землю, где в условиях особой влажности и температурного режима кордицепс начинает прорастать из желудка гусеницы, убивая ее. Росток кордицепса проходит сквозь голову гусеницы, и прорастает из грунта на 5-12 сантиметров, отчего его очень трудно обнаружить. Собирают ростки кордицепса местные жители, и в последние 2 года этот промысел почти уничтожил весь природный запас гриба в Тибете. Стоимость 1 ростка кордицепса «из первых рук» стоит от 2 евро за штуку, а минуя ряд посредников, кордицепс вырастает в цене до 12 евро за 1 штуку. Тайвань и Япония — основные потребители этого ценного препарата.
Кордицепс, фото

Применение и фармакологические свойства кордицепса

В самом Китае кордицепс прописывают больным, имеющим расстройства мочеполовой сферы, эректильную дисфункцию. Помимо двух главных назначений, кордицепс также предписывается, как мощнейший имунностимулятор, и в данном поле сейчас ведутся клинические испытания. К сожалению, как и любой товар повышенного спроса, кордицепс китайский стал предметом спекуляции и фальсификации в масштабах всей Азии, в регионах первичной добычи. Дело в том, что наряду с проверенным и самым дорогим видом этого гриба повсюду имеются иные формы и виды, которые нередко выдаются за тот самый, «золотой» кордицепс. Фармакологи Китая предупреждают: употребление в лечебных целях иных форм и видов кордицепса может стать причиной страшных отравлений.

Кордицепс, подделки

Кордицепс и Тяньши. Подделки

Кордицепс, выдаваемый корпорацией Тяньши (Тиен Ши) за мощное лекарственное средство, или за биодобавку, имеет искусственное (плантационное) происхождение. Как и ранее с женьшенем и спирулиной, Тяньши продолжает систему культивирования ставших популярными растений. В случае с кордицепсом, как и писали выше «Булавочки.Ру», за оригинал часто выдают очень похожее внешне на кордицепс китайский растение, корень которого удивительно напоминает по форме мумифицированную гусеницу, как у настоящего гриба. Китайские специалисты разъясняют: настоящий кордицепс — это настоящая гусеница вместо корня, у которой отчетливо рассматривается голова, ножки. У подделок этого нет, кроме того — подделки кордицепса часто продаются уже в форме жидкостей и экстрактов, и доказать природное (эндемическое) происхождение этих препаратов невозможно.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.