07.10.2012     0
 

Как связать шапку ушанку крючком и спицами


вязаная шапка-ушанкаС приближением холодов каждый из нас задумывается о теплом головном уборе. Для зимы надо подобрать что-то надежное: чтобы голова не мерзла, уши не продувало. Нет ничего лучше, чем вязанные шапки ушанки из натуральных шерстяных ниток. Они, может быть, не такие теплые, как меховые, но замерзнуть вы в них точно не замерзнете. К тому же у них даже есть преимущество перед меховыми – их можно постирать!

Можно ли шапку-ушанку связать самостоятельно

Легко! Особенно, если у вас есть хоть малейшие навыки вязания крючком или спицами. Определитесь с нитками: желательно выбрать их потолще, ориентируясь на спицы № 3-4. Чем плотнее будет полотно вязки, тем лучше «ляжет» шапка ушанка вязаная и, конечно же, лучше будет держать тепло. Рисунок выбирайте самый простой: платочная вязка, чулочная вязка – акцент должен быть на качестве и цвете ниток. Довольно интересно в таких работах смотрятся меланжированные нитки, а также сочетание пряжи нескольких цветов. Для работы крючком мы бы советовали вам остановиться на самом простом и практичном «рисунке» – столбики без накида.

Если вы задумались над вопросом, как связать шапку ушанку легче – на спицах или крючком, то остановитесь на том варианте, который для вас проще, потому что как в одном варианте исполнения, так и в другом изделие будет смотреться хорошо.

Как вяжется шапка-ушанка крючком

Вязание изделия начинается с макушки. Провяжите цепочку из 3-5 петель и сомкните ее в кольцо, Выполните первый ряд столбиками без накида: чем больше у вас их получится, тем плотнее будет ваше полотно. Если цепочка состояла из 5 петель – провяжите, например, 10 столбиков. Далее вывязываем круг, прибавляя в каждом ряду несколько петель – «макушка», то есть ее круг, у вас должен получиться плоским. Когда у вас будет готов «верх» шапки, начинайте вывязывать основную часть, а для этого перестаньте прибавлять петли – вяжите по кругу и у вас будет получаться «котелок». Фасон шапки-ушанки несколько отличается от обычной не только «ушами», но и самой формой: она должна быть достаточно глубокой для того, чтобы закрыть от холода и лоб – об оформлении этой части несколько позже. По ходу вязки примеряйте изделие: когда увидите, что основная часть шапки готова, приступайте к оформлению «ушей». Наметьте булавками или тонкой ниточкой места, откуда у вас будут начинаться «уши» – от края шапки начинайте вязать «язычок». Он вяжется ровно (без прибавления и убавления петель), в самом конце для того, чтобы он получился закругленным, несколько петель не довязывайте в конце ряда. Например, если в работе у вас было 15 петель, не довязывайте 3-4 петли в одном ряду, столько же в следующем: вы увидите, что уже получается «полукруг». Когда шапка ушанка крючком в целом будет готова, еще нужно для лобовой части связать специальные отворот: он набирается от основания шапки. Для того, чтобы шапка «держала форму», отворот и уши желательно вязать в 2 нитки.

Работа на спицах

Если вы поняли принцип работы, то у вас легко получится и шапка ушанка спицами, вязание ее потребует от вас совсем немного времени. В отличие от шапки-ушанки крючком, вяжется она от основания, а не от макушки. Рассчитайте необходимое количество петель: измерьте сантиметром объем головы, свяжите образец из 10-20 петель и определите, сколько их нужно будет набрать для первого ряда. Примерно 10 сантиметров (в зависимости от глубины вашей шапки) вяжите полотно ровно, потом постепенно начинайте в каждом ряду убавлять петли: сколько убавлять, вам придется рассчитывать самим, поскольку опять же все зависит от ваших ниток. Попробуйте через каждый 5 петель 2 провязывать вместе, повторяйте через ряд. Когда на спицах останется примерно 7-10 петель – соберите их на нитку и стяните. «Уши» и «отворот» лобовой части шапки можно связать отдельно и пришить кетельным швом (петли не закрываются, каждая пришивается к изделию – получается очень ровный «фабричный» шов); либо же эти детали вязать от основания шапки, набрав петли таким образом: спицу пропустить через петли готового полотна. Края шапки можно обвязать крючком – они будут лучше смотреться.

Можно будет считать, что вязание шапки ушанки закончено тогда, когда к ушкам вы еще пришьете готовые либо вязанные крючком тесемки для завязывания. В детскую шапку можно вшить подкладку из натуральной ткани – ситца или, что еще лучше, фланельки.

В вязаной шапке ушанке вам не страшны холода!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.