18.10.2012     0
 

Бомбочки для ванны своими руками: как их сделать, мастер-класс


Бомбочки для ванныМногие знают про бомбочки для ванны и не раз уже их пробовали в действии. Они продаются в отделе косметики. Но бомбочки для ванны своими руками тоже можно сделать. Тем более что ингредиенты вам понадобятся самые обычные, они наверняка есть у вас у всех дома. Так что приступаем к работе.

Бомбочка для ванны изготавливается из следующих ингредиентов:

  • сода пищевая – 8 ст. лож.;
  • лимонная кислота – 4 ст. лож.;
  • морская соль (можно заменить сухим молоком) – 2 ст. лож.;
  • аромамасло лаванды – 5 капель;
  • оливковое масло – 5 капель;
  • трава ромашка – щепотка;
  • разъемные формочки.

Чтобы у вас получилась качественная и красивая бомба для ванны, надо чтобы все составляющие компоненты были похожи по своей структуре на соду. То есть их надо перемолоть в кофемолке. Это очень важный этап работы. Если вы его пропустите, то эффектной бомбочки не получится. Она у вас просто не слепится.
Насыпаем лимонную кислоту в кофемолку или ступку.

бомбочка для ванны

Размалываем ее, чтобы она стала похожа на соду. Осторожно открывайте крышку кофемолки,так как лимонная кислота является сильным раздражителем, особенно слизистой оболочки носа. Лучше подождите около минуты, а затем уже открывайте крышку.

бомбочка для ванны

Так же мы поступаем и с морской солью. Ее тоже надо измельчить в кофемолке. Морскую соль можно взять любую, но я люблю использовать не цветную и без ароматизаторов, а потом уже сама добавляю те запахи, что мне больше нравятся или больше подходят для тех или иных случаев.

бомба для ванны

Соль получилась похожая на мелкую поваренную.
Если вы использовали кофемолку, то ее надо сразу вымыть и перемолоть сахарную пудру. Как минимум 2 раза, так как лимонная кислота может испортить вашу технику.

бомба для ванны

Вот три главных компонента в сборе. Осталось совсем немного и у вас дома будет ароматная бомбочка для ванны.
К соли добавляем капли аромамасла лаванды и можно добавить оливкового масла, но это не обязательно. Лаванду я выбрала не случайно. Это эфирное масло подходит практически всем, имеет ранозаживляющие свойства, снимает усталость, головную боль, а также расслабляющий эффект. Если любите сладенькое, то можете использовать эфирное масло корицы. Но я люблю лаванду.

бомба для ванны

Смешиваем все компоненты вместе. Это можно сделать ложкой, но лучше руками, тогда вы будете чувствовать структуру своей бомбочки и поймете на каком этапе надо прекращать смешивание, и немедленно наполнять формы. Вы должны почувствовать, как смесь становится похожа на влажный песок. Руки защитите перчатками. Так как лимонная кислота негативно воздействует на кожу. А нам надо, чтобы бомбы бурлили только в ванной.

как сделать бомбочку для ванны

Теперь приготовим формы для наших бомбочек. Они могут быть любыми - от самых настоящих, купленных в специальных магазинах для мыловаров и рукодельниц, до самых простых. Например, можно использовать две чашечки из детской посуды, или мячик для настольного тенниса, разрезанный пополам, я же взяла формы из детских сладостей.
На дно одной из половинок формы насыпаем немного травы ромашки.

как сделать бомбочку для ванны

В форму смесь накладываем ложкой, а затем аккуратно пальцами прижимаем бомбочку по всей площади формы.

как сделать бомбочку для ванны

Наполняем обе формы немного не до конца.
Затем в каждую половинку добавляем по большой ложке смеси и плотно прижимаем их друг к другу.

как сделать бомбочку для ванны

Подержали секунд 10 и снимаем форму. Получаем готовую бомбочку.

бомбочка для ванны мастер класс

Готовые бомбы для ванны хранить лучше в пищевой пленке. Она предотвратит попадание лишней влаги, да и форма у бомб сохранится прежней.

бомбочка для ванны мастер класс

Вот как сделать бомбочку для ванны своими руками просто в домашних условиях. Так что быстро идем на кухню и беремся за приготовление. Кстати, это отличная идея для подарка своим подругам.

бомбочка
бомбочка для ванны мастер класс

Мастер-класс подготовила Алла Ильницкая


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.