13.12.2012     0
 

Как сшить костюм гнома своими руками


Умение шить – это не только прекрасное качество для каждой женщины. Но и чудесная возможность подарить своему малышу неповторимый костюм, например, на новогодний детский утренник. Карнавальный костюм гнома, который может потребоваться на выступление или детский концерт, сшить достаточно просто. Для пошива потребуются самые простые выкройки и несколько отрезов разноцветной ткани. Лучше всего если ткань будет мягкая и приятная, например – флис. Цвет может быть абсолютно любой, но обязательно понадобится белый – для бороды. Как сшить костюм гнома своими руками? Очень просто!

Начиная работу, главное помнить, что самое важное для малыша – это удобство и свобода. Не нужно делать одежду слишком тесной и некомфортной. Чем проще будет дизайн – тем уютнее будет ребенку.
Карнавальный костюм гнома
Сначала нужно снять необходимые мерки. Так как костюм состоит из 4 составляющих: шапка, свитер, штанишки и борода, то здесь нужно будет хорошенько потрудиться. Для свитера нужно будет к снятым меркам, прибавить еще несколько дополнительных сантиметров. Это делается для того чтобы ребенку было в нем не жарко и просторно. Рукав делаем чуть короче обычного, а на низ следует затянуть не тугую резинку. По меркам выкраиваем брюки. Длина штанины также делается немного короче обычной. Отдельно вырезаем из ткани два отрезка и сшиваем их так, чтобы можно было надеть поверх чешек. Пришиваем «ботиночки » к брюкам. Для удобства, можно на подошву мягких «ботиночек» пришить твердую цветную подошву, например, из картона. Для пошива колпачка понадобится любая простая выкройка. Очень важно хорошо измерять объем головы, чтобы шапка не спадала и не была слишком узкой. Пошив бороды займет всего несколько минут.

Ткань вырезается по форме лица от виска до подбородка. Длина может быть самой разной. Затем, после примерки, определяется линия «усов», вырезается нужный отрезок ткани и пришивается к бороде. Для того чтобы малышу не пришлось все время мучиться с резинками и разными приспособлениями для крепежа бороды, нужно аккуратно пришить ее к колпачку. Костюм гнома готов! Если ребенок еще совсем мал – то это идеальный вариант для утренника. В противном случае для костюма могут потребоваться некоторые элементы декора: бубенчики, пуговицы или пестрая обшивка.

Как видите, детский костюм гнома шить очень просто и совсем не хлопотно. Это не отнимает много времени и, поверьте, ребенок будет просто в восторге от такого необычного, а главное, неповторимого костюма!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.