15.01.2013     0
 

Как быстро вылечить насморк



Как лечить насморк
Каждый читающий эти строки сталкивался с насморком и, скорее всего, не один раз. Эта неприятность подстерегает человека на каждом углу не только в холодное и сырое время года, но даже летом, когда вокруг жарко и нестерпимо душно. Любому нормальному человеку в такое время хочется окунуться в прохладу, почувствовать дыхание легкого ветерка на коже, глотнуть чего-нибудь холодненького и… Вот тут и настигает нас противный насморк, которые не дает ни малейшей способности ни вдохнуть, ни нормально и «чисто» выдохнуть. Что же говорить о временах года, когда вокруг то и дело сквозит, сыро и мокро под ногами. Поэтому никто не может быть на 100% уверенным в том, что завтра не придется запасаться одноразовыми платочками и искать способы как быстро вылечить насморк.

Как только из носа начинает капать неприятная слизь, большинство людей бежит в аптеку самостоятельно или посылают туда заботливых супругов. Но это ли наилучший способ лечения ненавистного насморка?

Причины возникновения насморка

Во-первых, нужно раз и навсегда уяснить, что насморк не возникает только потому, что человек промочил ноги, переохладился, постоял на сквозняке, выпил холодного пива и прочее. Насморк появляется как следствие ослабления иммунитета (по какой-либо вышеприведенной причине или их совокупности) и одновременного попадания в организм воздушно-капельным путем микроорганизма, который способен вызывать всем известное ОРЗ.

Наш нос создан природой таким образом, что в ответ на попадание в организм болезнетворного вируса начинает препятствовать его распространению и размножению. Эта на сегодняшний день, к сожалению, неравная борьба и приводит к возникновению слизи. Слизь призвана блокировать дальнейший доступ для микроорганизмов в дыхательные пути.

Все мы сталкивались с таким симптомом как «текущий» нос. Это проявление насморка также является защитной реакцией нашего организма на вирус. Таким образом он стремится удалить его обратно во внешнюю среду. Поэтому встает логичный вопрос: стоит ли мешать этому естественному процессу самоочищения, пробуя лечить насморк?

Лечение насморка

Ответить однозначно для всех случаев невозможно. В каждом конкретном случае есть огромное количество нюансов, которые влияют на необходимость лечения и выбор метода. Конечно, нормальный здравомыслящий человек не будет при первых же намеках на заложенность носа бежать к врачу и требовать от него экстренной помощи.

Такой человек нуждается в действенных способах, которые позволят ему эффективно устранить причину насморка – вирус. Это лечение – самое безопасное и правильное. Попросту неразумно заглушать природные защитные механизмы борьбы с инфекцией с помощью готовых спреев, капель, мазей и прочих форм лекарственных препаратов. Стоит ли говорить, что вслед за этим придет боль в горле, кашель и высокая температура.

Как и все гениальное, способ как быстро вылечить насморк прост до смешного. Первое что нужно сделать, это увлажнить воздух, которым дышит больной. С этой целью созданы увлажнители воздуха и на этот же эффект рассчитан бабушкин метод «вдыхания над вареной картошкой» (только его применять не стоит во избежание ожога гортани). Если, находясь в офисе или где-то еще, такой возможности нет, то можно обойтись частым закапыванием в нос морской воды или обычного физиологического раствора. Эти средства легко можно купить в аптеке. Названия могут быть самыми разными: Хюмер, Аква Марис, Маример и т. д. Влажный воздух не даст слизи засохнуть и поможет ей выполнять свои функции — то есть удалять микробы из полости носа. Также не стоит сильно сморкаться, особенно детям, у которых от такого давления могут пострадать сосуды и возникнет кровотечение.

Многие врачи рекомендуют в наиболее опасные периоды принимать противовирусные препараты, например, Арбидол или Интерферон, которые якобы укрепят иммунитет и не дадут микроорганизму обосноваться. На самом же деле, данные препараты не помогают быстрее вылечиться. Это бесполезная трата денег.

Если же насморк, несмотря на все попытки, продолжается более 7 дней, то все-таки придется потратить время и обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и развития серьезных заболеваний.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.