06.04.2013     0
 

Вербное воскресенье 2016 — дата, какого числа празднуем


вербное воскресеньеВербное воскресенье считается последним воскресеньем предшествующим православной Пасхе. В Библии говорится, что именно в этот день Мессия господень Иисус Христос въехал на молодом осле в ворота Иерусалима. Люди приветствовали Христа как Спасителя всего человечества от бед, болезней, нищеты и голода, как Мессию, призванного восстановить равновесие и равноправие в жизни людей. Расстилали перед ним свою одежду и размахивали пальмовыми листьями. В православии пальмовые листья были заменены вербой – что считается символом Его победы. Именно этот праздник дает начало череде весенних праздников христиан. Известно какого числа вербное воскресенье 2016 — это 24 апреля.

В канун вербного воскресенья люди нарезают ветви вербы и приходят в церковь, где их освещают священнослужители. Это очень красивое и зрелищное мероприятие, которое со средних веков проходило на Руси с широким размахом. Благодаря преемственности поколений, уважению к традициям и обычаям, праздник вербного воскресенья прошел через века до наших дней. До настоящего времени сохранились упоминания купцов и ученых об этом празднестве, которое собирало большое количество верующих людей в этот светлый день.

Вербе придавали большое значение. Полагают что верба, освещенная в церкви, обладает целительным, защитным и укрепляющим действием, а также отгоняет злых духов, темную силу, помогает в делах и многое другое. Большинство примет о вербе сложил народ.

  • Священная верба защитит дом от несчастных случаев.
  • Если веточка вербы стоит в доме, то все домочадцы будут всегда здоровы.
  • Следует съесть священные почки вербы женщинам, у которых проблемы с зачатием – вылечивает.
  • Для крепкого здоровья и доброго духа следует ударить веточкой вербы своего родственника или знакомого.

Таким образом православные христиане стараются передать всю священную силу и здоровье вербы этому человеку. В народе существует большое количество приговорок, которые произносят во время ударов прутьями вербы. Разумеется не следует переусердствовать – это обычай, который должен приносить радость и доброту в семью.

Напомним, что вербного воскресенья 2016 дата празднования — 24 апреля. Во всех православных христианских городах пройдет освещение вербы, торжественная процессия и массовые народные гулянья. Какой же праздник без угощений. В этот день церковный устав позволяет принимать в пищу особые блюда, учитывая то, что продолжается Великий пост. Традиционными считаются блюда, приготовленные из рыбы. Многие по старинным приметам варят кашу с почками из вербы, а кто-то и просто так съедает несколько молодых почек. Поэтому к праздничному столу готовят вкусные угощения с соблюдением всех правил Великого поста.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.