03.06.2013     0
 

Виды калатеи, уход, фото


виды калатеиКалатея – это декоративное домашнее растение, которое «тянет свои корни» из далеких тропиков. Да, это настоящее тропическое растение! Поэтому и уход за ним немного отличается от обычного. Если вы решили купить калатею (или у вас уже есть своя), эта статья будет вам очень полезна.

Калатея – это многолетнее корневое растение семьи Марантовых (Американские южные леса), которые сейчас насчитывают не менее 120 видов. Но между ними всегда существуют общие черты – это крупные поземные корни, достаточно большие (широкие или среднеширокие) листья с интересной расцветкой и своеобразные соцветия. Эти растения очень любят свет, поэтому всегда «поворачиваются» к солнцу и поднимают свои листья. Калатея – это растение средней длины (около 40-55см), но некоторые виды растут даже 80-90см.

Сейчас это очень популярные и любимые растения почти каждого цветовода, но чтобы увидеть калатею во всей ее красоте, нужно знать главные правила ее содержания.

Выбирайте место для калатеи с хорошим природным освежением (но не под прямыми лучами солнца) и температурой не ниже 18 градусов.
Правильная почва для калатеи состоит из 50 % торфа, песка и перегноя и 50% земли (лучше листовой).

Поливать нужно достаточно часто, отфильтрованной теплой водой. Если вода будет жесткая и холодная, листья могут гнить и растение перестанет расти. Также калатее нужно обеспечить постоянную влагу (как в земле, так и снаружи). В теплые времена года каждый день опрыскивайте листья и обустройте ей влажный поддон.

Калатея не любит частых пересаживаний, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у нее был достаточного размера, широкий и не слишком высокий горшок. Да, пересаживать необходимо, но только 1 раз в 2 года. Тогда вы можете отделить некоторые части корня и, тем самым, легко ее размножить.

Разновидности калатеи

Очень интересное растение Калатея, виды которой могут украсить любой интерьер, потребует хотя бы элементарных знаний о себе, чтобы не перепутать ее с похожим растением.

Калатея Макоя – это самый распространенный вид, высотой около 55см. с большими овальными бледными листьями, покрытыми пятнами и узорами.

Калатея Макоя фото

Калатея Шафранная – растение с темно-зелеными и коричневыми небольшими листьями. Растет не очень высокой и почти всегда цветет. Цветы ярко-желтые, поднятые вверх колокольчики.

Калатея шафранная фото

Калатея Литце – высокие растения, высотой около 60 см., с небольшими длинными и волнистыми листьями, которые формируют настоящие заросли. Цветет белыми колосками.

Калатея Литце фото

Калатея Зебрина – бразильский вид длиной в 40 см. Листья в виде перьев, с одной стороны они зеленые в полоску, с обратной – красные. Цветет белыми или слегка сиреневыми соцветиями.

Калатея Зебрина фото

Но перед покупкой обязательно изучите, что собой представляет калатея, виды, фото ее разнообразных видов, условия выращивания каждого из них, чтобы в результате вашу квартиру всегда украшало красивое и, самое главное, здоровое растение!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.