15.09.2013     0
 

Осенние поделки из природного материала


осенние поделки

Если летние солнечные дни наиболее подходят для активного отдыха вашего ребенка, то осенняя пора - идеальное время для творчества. В погожий осенний день смело отправляйтесь с малышом в ближайший лес или парк за сбором материала - шишек, опавших листиков всевозможной окраски, желудей и каштанов. А хмурые и ненастные дни можно посвятить совместному творческому процессу - интересная поделка из природных материалов на тему осень является хорошей альтернативой просмотру мультфильмов или электронным играм на мамином планшете.

Итак, с чего начать? Прежде всего, разложите собранный материал перед ребенком и дайте ему возможность тщательно его исследовать. Пусть пощупает все листочки и шишки, сравнит их размеры, прочувствует текстуру. После этого можно начать задавать вопросы - на что похож этот листик? А если мы сложим два листика вместе? Что тебе напоминает по форме эта шишка? А каштан? А если мы соединим несколько при помощи зубочисток или спичек? Пусть ребенок поиграет в ассоциации и сам предложит направление вашего творческого процесса.

Если же малыш находит это затруднительным, возьмите инициативу в свои руки. Тут можно вспомнить и свои собственные осенние поделки из природного материала, которые вы мастерили в детстве, и полистать специальную литературу, и посмотреть мастер-классы.

Наиболее простыми детскими поделками из осенних материалов являются аппликации из листьев. Такой вид работы развивает воображение, усидчивость, мелкую моторику. Перед аппликацией листья можно прогладить утюгом, покрыв их листом бумаги, либо же засушить заблаговременно между страницами книги.

Всего лишь несколько листочков разных размеров - и из них складывается забавная мышка или черепашка. Для глазок можно использовать мелкие семена растений, для усиков - тонкие сухие травинки. К тому же недостающие детали всегда можно пририсовать. Не ограничивайте свою фантазию!

Шляпки желудей и мелкие веточки - замечательный материал для изготовления грибочков. Скрепить их можно при помощи клея, а закрепить на плоской поверхности - используя пластилин. Вокруг таких грибочков можно "посеять" травку и закрепить ягоды калины, имитируя землянику, например. Также симпатичные грибочки получаются, если соединить желуди и каштаны.

Из шляпок желудей получается неплохой чайный сервиз - вам нужно всего лишь доделать недостающие детали в виде носика чайника и ручек для чашек из пластилина. Для чайника используется две шляпки, для чашек - по одной. В одну из них насыпаем сахар, имитируя настоящую сахарницу.

Лесные шишки служат отличным материалом для изготовления человечков и животных. Элементарная комбинация из пластилина и шишки - и получается дружелюбный ежик. Из окрашенных в разные цвета шишек можно соорудить потрясающую гирлянду, нанизав их на бечевку.

Действительно, поделка из природных материалов на тему осень предполагает массу вариантов - ваш ребенок будет в восторге!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.