05.12.2013     0
 

Как сшить костюм зайчика своими руками на Новый год


костюм зайчика

Ни один новогодний детский утренник не обходится без такого персонажа, как зайчик. Сколько бы ни было лет ребенку, костюм зайца всегда актуален. Для того чтобы сшить такой костюм нужно минимум времени. Все, что вам потребуется для этого:

  • материал (белый или серый);
  • нитки, иголки;
  • ножницы;
  • мел для черчения;
  • резинка;
  • готовые ушки;
  • бубончик от старой шапочки.

Как сшить костюм зайчика своими руками на Новый год? Для начала нам нужно определиться с материалом. Для этого костюма нужен материал с ворсом, в магазине вам подберут то, что нужно. Разложите материал на ровной поверхности для того, чтобы сделать детали костюма. Вариантов костюма много: это могут быть штанишки и жакет, шортики и жакет, комбинезон, юбочка и жакет для девочки. Что бы вы для себя ни выбрали, делается все просто. Можно использовать готовые выкройки из журналов для шитья детям, но все дети разные, и потому есть риск ошибиться с размерами.

Начните с жакета. Возьмите кофточку вашего ребенка (она должна быть не слишком облегающей, чтобы потом ребенок смог влезть в костюм) и начинайте обводить ее с внутренней стороны вашего материала, вырисовывая таким образом контур кофты. Рукава не нужны, так как это будет жакет. Пройму сделайте немного глубже. Спину обвести будет не сложно.

Перед делается немного по-другому. Для него нужны две детали. Сложите кофту пополам - рукав к рукаву. Рукава уберите внутрь, чтобы понять, где будет пройма. Обведите получившее изделие. От плеча книзу закруглите угля, создавая тем самым форму жакету. Должно получиться 3 детали: спина и две передние стороны. Не забывайте к готовой выкройке добавлять с каждой стороны по 1 см на припуски и снизу 2-3 см. Наметайте вместе спинку и передние части, сбоку и плечи. Примерьте на ребенка, чтобы понять все ли в порядке. Если все подошло, можно сшивать края. Далее заверните внутрь по 1 см с проймы и с внешних сторон жакета, наметайте. Можно обработать эти края декоративными лентами, чтобы костюм получился наряднее. Затем сшейте все и осталось подвернуть низ и прошить. Жакет готов.

То же самое сделайте со штанами или шортиками. Воткните одну сторону штанин в другую, чтобы понять изгибы выкройки. Сложите материал пополам и сделайте две передние и две задние выкройки. Получается четыре детали. Не забывайте по 1 см на припуски и еще сверху отмерьте 6 см для пояса и 2-3 см книзу. Наметайте вместе переднюю и заднюю части, соедините все вместе и примерьте на ребенка, подправьте, где это будет необходимо и можно шить. Сверху проденьте резинку. Если это шортики, то низ также можно посадить на резиночку, чтобы лучше смотрелось. Для хвоста можно использовать готовый бубон. Наверняка у вас есть старые шапочки с бубончиками. Отрежьте бубончик и пришейте к задней части штанин или шорт, создавая хвостик для зайца. Штанишки или шорты готовы.

новогодний костюм зайчика

Для девочки можно сшить юбочку. С ней, вообще, все просто. Измерьте длину и ширину низа юбки, которую ребенок носит. Если хотите пышную юбочку, ширину делайте больше. Отмерьте прямоугольник на материале. Высота прямоугольника – это длина юбки, ширина – ширина юбки. Сложите материал пополам сшейте сторону. Затем сложите верхнюю сторону на 2-3 см для пояса, сшейте и проденьте резинку. Юбку можно сделать со складками. Подверните низ и также прострочите. Сзади также можно приделать хвостик. Юбка готова.

Что касается ушек, то в продаже имеются готовые ушки и даже с подсветкой. Если хотите сделать их самостоятельно, отмерьте окружность головы ребенка. Далее нарисуйте прямоугольник на ткани с длиной окружности головы и шириной, какую хотите. Нарисуйте по 4 детали в форме ушей зайца, сшейте все края и наполните немного синтепоном. Чтобы придать форму, проденьте проволоку. Ушки закрепите на ленте и прошейте все вместе. Вот и все. При желании можно на жакетике сделать капюшоном, а уже на него пришить ушки.

костюм зайчика для девочки

Вот так легко и просто можно создать несколько вариантов костюма зайчика на Новый год ребенку. Проявите немного фантазии и все получится.

костюм зайчика на Новый год


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.