07.01.2014     0
 

Татьянин день какого числа в 2017 году отмечают


Татьянин день

Из множества церковных праздников, которые стали светскими и отмечаются, можно сказать, всей страной, ближайший – Татьянин день, когда вспоминают не только память святой великомученицы Татьяны православные люди и принимают поздравления и подарки все представительницы прекрасного пола, носящие это имя. Собираются также учащиеся высших и средних специальных учебных заведений дружными компаниями, чтобы отпраздновать свой день.

Один из вопросов, которые сегодня задают про Татьянин день: «какого числа в 2017 году он будет праздноваться?» Эта дата неслучайно отмечается ещё и студентами, ведь связано это с известным событием – открытием Московского Государственного Университета на день Татьяны; какого числа каждый год нужно поздравлять своих знакомых Татьян и счастливчиков, грызущих гранит науки, определить легко – эти события отмечаются 25 января.

С тех пор как эта дата вошла в список общегосударственных праздников (а произошло это в далёком XVIII веке благодаря указу императрицы Елизаветы Петровны), святая великомученица Татьяна по праву считается покровительницей молодых людей и девушек, получающих высшее и среднее специальное образование, к ней они нередко обращаются за помощью во время экзаменов. Интересно, что Татьянин день когда отмечают и как празднуют быстро стало известно по всей России, то есть изначально московская традиция получила широкое распространение.

25 января принято поздравлять всех Татьян и студентов. Если поздравления, которые бывают в первом случае, можно назвать классическими (как правило, это букеты цветов, открытки, приятные сувениры, стихи), то у студентов обычно всё проходит весело и оригинально: устраиваются розыгрыши, организовываются разные публичные мероприятия. Нередко поздравления происходят на уровне ректоратов высших учебных заведений и даже администрации того или иного города.

В православных храмах в этот день, как правило, многолюдно. К Татьянам, празднующим свои именины, и к верующим студентам присоединяются люди, особенно почитающие святую великомученицу и знающие её житие. Утром совершается торжественная Божественная литургия, после чего часто клирики служат молебен покровительнице студентов, женщин с прекрасным именем «Таня» и всех, кто помнит этот день и почитает подвижницу. Особенное торжество бывает в Михайловском соборе Успенского мужского монастыря в Печорах, где находится десница святой великомученицы Татьяны.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.