04.02.2014     0
 

Как покрасить яйца свеклой


покрашенные яйца

Ежегодно в каждой православной семье после долгого Великого поста отмечается великолепный праздник под названием Пасха. Каждая хозяйка старается напечь множество различных сдобных вкусностей, которыми потом необходимо угощать родных, близких, а также нуждающихся. Неотъемлемой традицией этого великого праздника является покраска яиц, которые также необходимо раздавать.

Существует немало способов самостоятельной покраски пасхальных яиц. Конечно, сейчас это занятие теряет свою популярность, так как в продаже появилось большое количество специальных красок и наклеек. При этом в некоторых семьях стараются не гнаться за удобством и прибегают к старым, проверенным и безопасным для здоровья способам. Одним из них является покраска яиц свеклой, о котором мы и расскажем вам сегодня.

Данный способ окраски с самых древних времен по наследству переходит от старших женщин к младшим, а потому с годами каждая из них может по-своему ответить на вопрос как покрасить яйца свеклой, но суть при этом остается одинаковой.

Необходимо тщательно промыть и очистить свеклу от кожуры, вот только не торопитесь ее выбрасывать, так как именно она вам и пригодится. Сложите шкурки в небольшую кастрюлю, а лучше всего котелок, так как на нем не остается следов. Затем положите в него яйца, желательно чтобы они были свежие и имели белый цвет. Залейте все холодной водой и засыпьте солью из расчета 3 столовые ложки на 1 литр жидкости. Поставьте емкость на медленный огонь и пусть ваши яйца варятся на протяжении 1-2 часов. Чем дольше они будут находиться в свекольном отваре, тем ярче у вас получится оттенок.

Данный способ немного сложнее, но если проявить фантазию, то можно получить необычайно красивые, дизайнерские яйца. Возьмите свежую свеклу, очистите ее и натрите на мелкой терке. У вас должна получиться кашица. Приготовьте небольшие кусочки белой ткани, в которую вам необходимо будет сложить получившуюся массу. Заранее отварите несколько яиц, охладите их и можете приступать к работе. Окрашивайте каждое яйцо при помощи тряпочки с кашицей. При этом вы можете регулировать яркость рисунка или сделать пятнистые яйца.

Если вы когда-нибудь окрашивали яйца при помощи луковой шелухи, используя для этого чулок и различную зелень и листочки, то вы можете повторить эту же процедуру со свекольным отваром.

Готовясь к празднованию Святой Пасхи, старайтесь не использовать химические составы для яиц, так как это вредно для вашего здоровья, тем более теперь вы знаете, как красить яйца свеклой.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.