11.03.2014     0
 

Чистый четверг в 2016 году какого числа будет


чистый четверг

Чистый, Страстной или Великий Четверг - это четверг последней недели Великого поста, предшествующий Пасхе. Для всего христианского мира этот день знаменит следующим обрядом: Господь омыл ноги своих учеников, опустившись перед ними на колени, а после омовения ног впервые совершил таинство Евхаристии (Хлебопреломления). День этот почитаем всеми основными христианскими конфессиями. Участвуя в таинстве Причастия, верующие пьют вино и вкушают кусочки хлеба, символизирующие Кровь и Тело Христа и дарующие им очищение грехов и исцеление недугов.

Обряды, таинства и приметы Чистого Четверга

Очень важно в Чистый Четверг привести в порядок свои мысли, тело, дом и взаимоотношения с близкими людьми. Чистый Четверг в 2016 году какого числа будет уже известно - это 28 апреля.

Проснуться в Страстной Четверг желательно рано утром, задолго до того, как взойдет солнце. Сразу же после пробуждения следует обязательно искупаться. Купание в этот день - обряд чисто символический, однако для многих необходимый. Считается, что купающийся оставляет в воде все свои прегрешения, всю свою усталость, все неудачи и разочарования прошлого. Выходя из воды, человек делает первый шаг в новую жизнь, полную мечтаний и веры в лучшее. Благодаря обряду купания в Великий Четверг, каждый обретает надежду на радостные изменения в своей жизни.

В этот день принято примиряться и прощать друг друга. Свои мысли и желания следует направить в спокойное русло, перестать суетиться и стараться самостоятельными усилиями воплотить их в жизнь. Отпуская ситуации по воображаемому течению реки, вы можете получить неожиданное решение животрепещущих вопросов, которые долгое время не давали вам покоя.

В четверг перед Пасхой, в доме обязательно проводят тщательную уборку. Все старые и ненужные вещи необходимо выкинуть, каждый уголок вашего жилища должен светиться чистотой и свежестью. После уборки окуривают все помещения в доме можжевельником или сбрызгивают освященной в храме водой. Эта процедура символизирует очищение жилого пространства не только от органической, но и от духовной грязи. Многие моют окна и двери в доме водой, в которую бросают горсть монет, так как верят, что такая вода откроет богатству множество путей в их дом.

После того как тело и мысли очищены, а жилое пространство приведено в порядок, следует заняться приготовлением к Пасхе: сделать все необходимые покупки, начать красить яйца, выпекать куличи. Все христиане в этот день стараются обязательно исповедаться и причаститься в поместной церкви.

Чистый Четверг 2016 года - это четверг, в который проблемы, страхи и неудачи остаются в прошлом. Обретая веру в новое начало, можно сбросить со своих плеч целую гору наболевших проблем и начать радоваться наступившей весне и грядущему лету с сочной зеленью, пением птиц и детским смехом в каждом дворе.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.