16.03.2014     1
 

Радоница 2016 года какого числа, дата когда будет


радуница

Радоница – это день, когда поминают усопших. Издревле считалось, что именно в этот день усопшие (мертвые) встают из могил и едят освещенную пищу, которую принесли им на могилы их родные и близкие. Радоница - 10-й день после Пасхи. В настоящее время большинство православных людей проводят этот день по обычаю, который был привит им с детства.

Радуница в 2016 году – православная дань поминовения усопших. Радоница издревле праздновался как родительский день. Считается, что если не посетить в этот день могилы своих родителей, и не отметить с ними Пасху, то и тебя самого после смерти никто не будет посещать на Радуницу. По старинным обычаям люди на могилы приносили вино, еду, а самое главное блины, которые тогда являлись символом солнца. Устраивали игрища и гадали.

Этот день в старину проводили примерно так: перед посещением церкви готовили стол с блюдами для усопших. Обязательны были оладьи, открытые пирожки и яйца. После убирали все со стола и накрывали его заново. В некоторых селениях было принято не только накрывать стол, но и готовить баню. Сейчас эти обычаи устарели, родственники приносят крашенные яйца, пасху и кулич на могилы усопших. Стоит учесть - часть того, что приносится на могилу, должно остаться у нищих для того, чтобы они помянули усопшего.

Не следует приносить водку и вино на могилы, потому что это будет уже не поминовение, а гулянье. Не стоит забывать, что сейчас довольно частое явление – присутствие родственников на могилах усопшего в день Пасхи. Это действие церковью признанно неправильным потому, что посещение могил необходимо совершать в отведенный для этого день – Радоницу. Пасха – это светлый праздник. Даже если человек умирает в этот христианский праздник, то он отпевается иначе, чем если бы он умер в другой день.

Радоница в 2016 году какого числа будет? Этот вопрос волнует многих православных людей. Дело в том, что согласно обычаю этот праздник в каждой области празднуется в разное время: где-то во вторник, после празднования Святой Пасхи, а где-то согласно обычаю в Фомино воскресенье. Говоря о конкретном числе, стоит напомнить, что Пасха в 2016 году будет праздноваться 1 мая. Скоро будет Радоница в 2016 году - дата поминального дня 10 мая в большинстве регионов.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Людмила:

    Я слышала, что человек умерший первую неделю после ПАСХИ для него открыты врата рая? спасибо

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.