01.05.2014     0
 

Волчья ягода для похудения — ядовита или нет


Волчья ягода для похудения, более известная под названием «годжи» – сравнительно новый продукт, который поможет укрепить здоровье и избавиться от лишних килограммов. Родиной растения являются долины Гималайских гор, кстати, именно там средняя продолжительность жизни местного населения достигает 80-85 лет, а все потому, что в их ежедневный рацион входят эти маленькие красные плоды. Но с недавних пор стала появляться информация, что годжи – это знакомая многим россиянам, ядовитая волчья ягода. То есть опасное для здоровья и жизни растение. Если это так, то о какой пользе может идти речь... Давайте разберемся, волчья ягода ядовита или нет, и какое именно отношение она имеет к годжи.

Что говорят ученые

В классической ботанике каждое растение относится к своему царству, виду, подвиду и так далее. К примеру, ягоды годжи определены в семейство «пасленовые» и принадлежат к роду «дереза». Вот поэтому их названием может быть и «дереза обыкновенная», «дереза китайская» и даже «волчья ягода». Последнее наименование ассоциируется у многих с крайне опасным растением, которое часто встречается в лесах средней полосы России. Да, именно та волчья ягода - ядовитое растение, и употребление даже нескольких плодов может привести к летальному исходу. Но стоит отметить, что само понятие «волчья ягода» – собирательное, то есть не все растения, имеющие это название, опасны для жизни человека. То есть годжи, если называть их «волчьими», что тоже будет верно с точки зрения классической биологии, абсолютно безопасны, не ядовиты и не причинят вреда вашему здоровью.

Чем полезны ягоды годжи

Итак, теперь понятно, что волчья ягода годжи – это абсолютно безопасные и полезные для здоровья плоды. Многочисленные исследования показали, что употребление всего 20-30 граммов сухого продукта в день помогает укрепить иммунитет, нормализовать давление, а также победить анемию. Кроме того, годжи используют для лечения и профилактики:

  • гриппа и простуды, особенно в период эпидемий;
  • нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • восстановления обмена веществ – вот почему годжи и помогают избавиться от лишних килограммов;
  • а также для улучшения потенции у мужчин.

Благодаря своему составу, в который входит большое количество витаминов, минералов, незаменимых аминокислот, пектин, дубильные вещества и так далее, ягоды годжи являются мощнейшим природным антиоксидантом. То есть они помогают продлить молодость, придать силы и защитить каждую клетку организма от преждевременного старения. Годжи можно есть высушенными (это – наиболее популярная форма продажи ягод в России), свежими, а также употреблять сироп, приготовленный на их основе. В любом виде они принесут неоценимую помощь вашему здоровью.

Подробнее о приготовлении в этом фото-материале.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.