14.06.2014     0
 

Как стерилизовать банки в микроволновке, духовке, мультиварке


банка

Опять наступила пора для консервирования овощей и фруктов на зиму. Несмотря на то что хозяйки частенько решают не делать заготовок на зиму, а приобретать необходимые консервы и варенья из магазинов в готовом виде, лето не обходится без приготовления различных компотов, варений, маринованных и других продуктов. Ведь сделанное своими руками намного вкуснее и к тому же, экономичнее.

Для сохранения заготовок и избежания их порчи необходимо основательно заняться подготовкой, в которой особенно важна роль стерилизации банок. Их стерилизуют различными способами, мы остановимся на самых распространенных и доступных для простых домохозяек. Предлагаем узнать как стерилизовать банки в духовке, микроволновке или мультиварке.

Различные способы стерилизации банок

Самый быстрый, удобный и безопасный способ для стерилизации – это микроволновка. Как стерилизовать банки в микроволновке? Налейте немного воды, около 2 см, в чистые банки небольшой емкости и без крышек, поместите их в СВЧ при выставленной мощности в 800 ватт. Банки стерилизуются 5-10 минут, по мере кипячения воды. 2-3-литровые банки можно стерилизовать в лежачем виде (время обработки немного больше).

Самое большое количество банок сразу можно стерилизовать в духовке. Банки надо горлышком вниз ставить на решеточку, включить духовку на 150-160 градусов, около 15 минут все займет. Вынимать банки следует не сразу, дождитесь, пока температура станет немного ниже (80-90гр.).

А как стерилизовать банки в мультиварке? Этим способом лучше обрабатывать банки небольших объемов. Чисто вымытые банки поместите в мультиварку, сверху корзинки-пароварки. Банки можно поместить в мультиварку уже с кипяченой водой, но воду (2-3 ст.) можно кипятить и с банками. Дезинфицировать банки нужно 5-7 минут в режиме «выпечка» или «варка на пару».

Несколько важных советов

  1. Обработанные банки обязательно ставьте вниз дном и ни в коем случае не прикасайтесь к горлышку.
  2. Не ставьте их на холод, чтобы не лопнули.
  3. Воду нагревайте постепенно и вместе с банками.
  4. Кладите продукты, которые вы решили консервировать, в теплые банки.

Соблюдайте осторожность при стерилизации банок и приготовьте множество вкусных вещей на зиму для ваших домашних!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.