10.08.2014     0
 

1 сентября 2015 — какой день недели


1 сентября

Когда по календарю наступает осень, образовательные учреждения России после продолжительных летних каникул вновь распахивают свои двери для учащихся. И все, кто, в той или иной степени, имеет отношение к образованию, знают, что 1 сентября – День знаний, который признан государственным праздником. Но так было отнюдь не всегда.

Ежегодно в России День знаний отмечают 1 сентября, начиная с 1984 года, когда вступил в силу соответствующий указ, принятый Верховным Советом СССР. В том, что датой праздника Дня знаний решили сделать 1 сентября, нет ничего удивительного, ведь как раз в этот день берет свой старт новый учебный год. Кстати, считать 1 сентября началом школьных занятий было решено в 1935 году, до этого времени они могли начинаться как раньше, так и позже. В одних учебных заведениях к занятиям приступали в конце августа, в других – в октябре, а то и позже.

1 сентября – чудесный праздник и знаменательный день в жизни многих людей. Толпы мальчишек и девчонок, а также их родителей в этот день дружно идут в школу, ведь для многих 1 сентября это не просто первый день учебного года, а начало школьной жизни. Думается, нет ни одного человека, кто не вспоминал бы 1 сентября первого класса с трепетом: происходит знакомство с первой учительницей и с теми, кто станет твоими одноклассниками.

Во всех школах в этот день проходит торжественная линейка, и, какой бы она не была, есть традиция, от которой не отступает ни одна школа – первоклашку, держащую в руке символ школьного звонка – колокольчик, проносит на своем плече вдоль всего ряда учащихся один из тех, кто в этом году станет выпускником. Но, как 1 сентября не всегда считалось первым днем учебного года и Днем знаний, так и первый звонок в школе не всегда звенел таким образом. В том, что сегодня общепринято и является не просто школьным обычаем, а традицией, заслуга принадлежит известному педагогу и заслуженному учителю – Федору Федоровичу Брюховецкому. Благодаря этому человеку в жизни каждого школьника появились такие праздники, как притягательный для первоклассников День знаний и любимый старшеклассниками Последний звонок.

Родителей, чьи ребятишки еще этой весной ходили в детский сад, а осенью уже пойдут в школу, интересует вопрос, 1 сентября 2015 – какой день недели? Ведь, несмотря на то, что День знаний является государственным праздником, это обычный рабочий день, если только он не приходится на субботу или воскресенье. В этом году первым днем сентября будет вторник, так что многим придется договариваться с начальством, чтобы иметь возможность отвести своего ребенка на первый в его жизни и памятный школьный звонок.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.