23.09.2014     0
 

Когда День психолога в России отмечается — дата


день психолога

Одним из самых популярных неофициальных праздников, который отмечают 10 октября во всех странах мира, является День психологического здоровья. Этот праздник существует с 1992 года с целью привлечь внимание к людям, которые выбрали своей профессией оказание помощи в решении психологических проблем, и в обретении гармонии с окружающей действительностью.

В нашей стране отмечают этот день несколько позже и на вопрос когда День психолога в России, ответом будет 22 ноября. Праздником этот день выбрали неслучайно. В 1994 году было образовано и официально учреждено Российское психологическое общество. С этих пор все профессиональные психологи, которые выбрали для себя этот нелегкий путь, отмечают свой профессиональный праздник. Практически все Российские институты и университеты, где есть кафедра психологии, проводят ряд мероприятий, посвященных празднованию этого дня. В основном – это прекрасная возможность пообщаться с преподавателями в неформальной обстановке, обменяться опытом студентам разных курсов, а в некоторых случаях и разных вузов. Мероприятие тщательно планируется, и во время проведения праздника многие студенты раскрывают в себе таланты и скрытые возможности. День психолога в России — дата важная.

Какие мероприятия проводятся в День психолога

Каждая группа выбирает определенный сценарий и примерно за месяц до выступления начинает репетиции. Выбор сценария зависит только от креативности и талантов участников. Это может быть юмористическая сценка из жизни психолога, стихотворение, посвященное этому дню, различные конкурсы, где могут быть задействованы коллеги из зала и даже преподавательский состав. Как правило, празднование проходит в пятницу, чтобы даже те, кто закончил обучение, могли принять участие в этом мероприятии. Выпускники, завершившие обучение 3-5 лет назад, несмотря на занятость и семейные дела, все равно приезжают в институты, из которых они выпускались, чтобы вспомнить былое, пообщаться с бывшими преподавателями, ставшими уже коллегами и похвастаться достигнутыми успехами. Для некоторых этот день становится данью традиции и встает в один ряд с основными праздниками, которые отмечает вся страна.

Конечно, не многие могут оторваться от насущных дел, и с каждым годом все меньше и меньше выпускников посещают мероприятия, посвященные празднованию этого дня, но те, кому удается выделить время и посетить это мероприятие, чувствуют себя немного студентами. Вновь хочется сесть за парту, открыть учебник и поволноваться в ночь перед важным экзаменом или защитой дипломной работы. Приятно видеть горящие глаза первокурсников и по-хорошему завидовать, зная, что все это им еще предстоит пройти.

Праздник или начало карьерного роста

День психолога в России отмечается во многих учебных заведениях с психологическим уклоном, но инициатором этого мероприятия стала кафедра психологии МГУ в 2000 году. Основной целью этого мероприятия было формирование интереса к науке «психология», профессии психолога и привлечение абитуриентов в свои ряды.

Есть даже случаи, когда некоторые работодатели специально посещают эти мероприятия и подбирают для себя талантливых молодых людей, предлагая стажировку в своих организациях с последующим трудоустройством. Проявив усердие, многие начинающие психологи получают возможность прекрасного старта, и этот день становится началом их карьеры, которая, при особом старании, может вывести вчерашнего студента на небывалую высоту карьерного и профессионального роста.

Прикладная психология: профайлинг и физиогномика

Помимо профессиональной сферы психологов с академическим образованием в России популярна психология прикладная. Сюда можно отнести профайлинг, физиогномику, соционику, расстановки и конфликтологию в семейной сфере. Отмечают день психолога и специалисты по самой интересной дисциплине прикладного характера, по физиогномике. В профайлинге ведущая роль отводится школам с преподавателями из систем органов правопорядка, а соционику из-за обособленных определений освоить дано не каждому.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.