29.09.2014     0
 

История праздника День учителя в России


день учителя

Пожалуй, все знают о существовании Дня учителя и что в этот день необходимо дарить цветы и подарки преподавателям за их нелегкий труд, благодаря которому наша страна остается одной из самых образованных на всем земном шаре.

Но практически никто не знает историю возникновения праздника День учителя. А между тем он празднуется уже более 40-ка лет в странах СНГ (то, что осталось после распада СССР). Именно Советскому Союзу мы обязаны появлению этого праздничного дня, когда труд учителей был отмечен государством.

Еще в середине 60 хх. гг., благодаря Постановлению правительства, в наших странах День учителя стали праздновать в первое воскресенье октября. С тех пор работников образования принято осыпать цветами и благодарить, а также организовывать возле школ линейки из нарядных учеников и концерты школьной самодеятельности для виновников торжества. После этого, проводить торжественные уроки, посвященные этому дню, и раньше уходить с занятий домой.

Но День учителя имеет и всемирную историю. Первая попытка ввести в международный календарь такой праздник была предпринята практически одновременно с Советским Союзом в Париже на межправительственной конференции, собранной специально по этому вопросу. Но дальше этого дело не пошло. И лишь в 1994 году мировым сообществом был подписан документ, закрепляющий официальный статус этого праздника. Согласно этим документам День учителя празднуется в большинстве стран мира пятого октября.

Тогда же решилась судьба и изменилась история праздника День учителя в России, соответствующим указом Президента Российская Федерация присоединилась к мировому сообществу, и теперь отмечает этот праздник так же - пятого октября. Получается некоторая несправедливость. В России богатые традиции празднования этого дня. И логичней было бы мировому сообществу перенимать у нас опыт, а не наоборот. Между тем в большинстве стран бывшего Советского Союза все осталось без изменений.

В действительности мало что изменилось, фактически только дата. Главные атрибуты те же: цветы и подарки, искренние пожелания добра, здоровья и терпения в нелегком труде учителям, нарядные ученики, торжественные построения и концерты. И можно с уверенностью сказать, что еще долгие годы сохранятся эти теплые традиции празднования. Ведь самое главное - это не дата, а атмосфера праздника Дня учителя, она всегда была и остается особенной.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.