26.10.2014     0
 

Всемирный день детей 2017


дети

Отмечать праздник, посвященный защите детей всего мира, начали более полувека назад по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Для этого выбрали дату – 20 ноября. Первое время далеко не все страны принимали этот праздник всерьез, поэтому крупномасштабные мероприятия проводились не везде. И только через несколько лет правительства многих государств стали организовывать благотворительные программы различных направлений для осуществления помощи детям из разных слоев населения.

Основная цель праздника – защитить жизнь и здоровье детей во всем мире. Слишком высокая смертность среди детишек, многие из которых не дожили до школьных лет, во многих странах мира послужила причиной узаконивания этой даты.

В России этот праздник часто путают с Днем защиты детей, отмечаемым 1 июня уже много лет. Это совершенно разные даты. Наша страна тоже обратила свое внимание на проблему мирового масштаба – высокая детская смертность из-за плохого медицинского обслуживания, издевательств над детьми дома, бедности, невнимательности взрослых. Именно поэтому уже несколько лет подряд россияне 20 ноября вместе с другими странами отмечают этот детский праздник и поддерживают проведение культурных мероприятий по этому поводу.

Всемирный день детей 2017 года не будет исключением. Правительством запланировано организовать огромное количество разноплановых акций, концертов, сборов и программ.

Что ожидает жителей страны 20 ноября 2017 года

Правительство РФ решило особое внимание уделить правовому консультированию граждан по правам ребенка и их родителей или опекунов. Это будет выражаться в:

  • проведении бесплатного консультирования юристами всех желающих на тему получения социальной поддержки от государства детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми в неполной семье;
  • проведении открытых уроков сотрудниками Нотариальной палаты в старших классах гимназий и школ с предоставлением информации о правах ребенка;
  • организации викторин, эстафет и конкурсов детских рисунков среди учащихся младших классов, чтобы объяснить малышам, что такое детское право, как оно может быть нарушено, и кто поможет в случае несоблюдения этих прав;
  • совершении бесплатных нотариальных действий с участием детей;
  • организации творческих выставок на темы: «Кто такой юрист?», «Сказка о правах», «Портрет правоведа» и другие.

Большое внимание уделяется благотворительным акциям и концертам с целью сбора средств в помощь Домам ребенка, интернатам для детей-инвалидов, детским больницам, малообеспеченным и неблагополучным семьям. Все эти мероприятия пройдут под строгим патронатом Российского детского фонда.

В них, как всегда, примут участие артисты, актеры российского кино, крупные благотворительные фонды, спортсмены, сети крупных магазинов и организаций общественного питания, брендовые компании, больницы и самые обычные волонтеры с добровольными пожертвованиями.

Не забудут и о развлекательных мероприятиях для детей. А это:

  • бесплатные аттракционы в городских парках;
  • бесплатный вход для детей в музеи, муниципальные кинотеатры, цирки, на выставки;
  • проведение уличных концертов с участием детских коллективов;
  • организация точек бесплатного питания для детей в местах массовых сборов.

Празднование Всемирного дня детей в России только начинает набирать обороты, и следует надеяться, что это принесет плоды в недалеком будущем в виде общественного осознания важности существующей проблемы во всем мире и попыток внести пусть минимальную, но помощь со стороны каждого гражданина РФ.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.