26.10.2014     0
 

Всемирный День науки в 2017 году


атом

10 ноября Россия и другие страны мира отметят Всемирный день науки 2017. Цель введения праздника, который носит официальное название Всемирный день науки во имя мира и развития, вполне ясна. Праздник должен напомнить о необходимости развития науки во всем мире.

Многие люди, особенно молодые, считают, что наука отошла на второй план и интересоваться ей могут только старые профессора, которые занимаются бесполезным делом. Проблемы мирового и планетарного масштаба не волнуют простых граждан, ведь их жизнь наполнена другими не менее важными, на их взгляд, событиями. Как это ни печально, но молодёжь не осознает порой важности науки. В этом и помогает Международный день науки.

Ни одна страна пока не сделала этот день нерабочим, однако все страны, имеющие в своем календаре этот праздник, проводят торжественные мероприятия, посвящённые Дню науки. Такие мероприятия проводятся не только во всех образовательных и научных учреждениях: некоторые театры представляют на зрительский суд тематические постановки, ученые организуют встречи с людьми в библиотеках и больших залах, обсуждения научных проблем за круглыми столами, волонтёры распространяют листовки и плакаты, проводятся выставки в государственных музеях, всевозможные дни открытых дверей в научных институтах. Молодые учёные рассказывают по телевидению о своих разработках, демонстрируют достижения отечественной науки, рассказывают об открывающихся перспективах. Все мероприятия очень интересные и в большинстве своем бесплатные, поэтому поучаствовать в них будет интересно как взрослым, так и детям. Таких мероприятий много, и в каждой стране они свои.

Всемирный день науки в 2017 году станет шестнадцатым по счёту. А началось все в Будапеште, столице Венгрии, на Всемирной научной конференции. Конференцией фактически руководила объединенная организация по вопросам образования, научным и культурным проблемам и их решениям или, как принято, сокращенно ЮНЕСКО. Среди делегатов появились люди, которые считали необходимым сделать взаимоотношения общественности и науки более прогрессивным и плотными, особенно в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого человека. Они считали, что общество должно больше вникать в проблемы науки и понимать, что «творить чудеса» не так-то просто, и помощь людей никогда не была бы лишней. Именно они выдвинули предложение о создании Всемирного дня науки.

ЮНЕСКО предложение показалось интересным, и праздник был утверждён. Официальное свидетельство этого подкреплено протоколами ЮНЕСКО с той самой Будапештской научной конференции. Официально отмечать его начали в 2001 году. С тех пор городские празднества стали традицией. Международный день науки за мир и развитие отмечают не только учёные, но и все люди, ведь праздник был создан специально и для людей науки, и для остальной общественности. Поэтому каждый человек может принять участие в мероприятиях (узнать о них можно в афишах своего города или по телевидению), посвящённых этому празднику, и тем самым почувствовать себя ближе к науке.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.