15.11.2014     0
 

Костюм мухомора для мальчика и девочки — как сшить


мухомор

Приближающийся Новый год станет в очередной раз для родителей хлопотным. Ведь мамам и папам хочется, чтобы их ребенок на утреннике выглядел красивее и оригинальнее остальных детей. Банальные «снежинки», «зайчики», «мушкетеры», «хлопушки» уже не в тренде. В детских садах и школах Деда Мороза встречают сказочные герои голливудских мультфильмов, Маши и Медведи, смешарики, лесные жители. А что если вашему чаду предстоит сыграть роль Мухомора на костюмированном утреннике? Как костюм мухомора для мальчика и девочки сшить в домашних условиях? Для этого шьются 2 основные детали: ярко-красная шляпа в белый горох и белое одеяние «в пол» с широкими рукавами.

С белой рубашкой разобраться проще: подойдут для перешивки белый медицинский халат, белая ночная рубашка или любое иное женское одеяние. Необходимо сделать 3 действия:

  • обшить рукава и подол красной каймой и взять «на резинку»;
  • пришить по краю рукава и подола белое присобранное жабо;
  • пришить большие алые пуговицы.

Красивым будет грушевидный силуэт костюма, расширенный книзу и присобранный у голени.

Самая главная часть костюма Мухомора – шляпа.
Существует 2 простых варианта:

  • каркасная шляпа, обтянутая алой тканью (можно использовать шелк, атлас, бархат и другие «легкие» ткани);
  • 3х-детальная фетровая (либо драповая) шляпа, сшитая «встык».

В первом случае вам понадобится проволочный каркас или клееная основа, которую необходимо обтянуть вырезанной кругом тканью и хорошо закрепить с 4 сторон к каждой детали каркаса-основы. От силы натяжения зависит, насколько ярким и аккуратным станет будущий костюм Мухомора для мальчика.

Если вам больше по душе второй путь, то понадобится выкройка 3 основных деталей – донышка, полей (4 или 2 шт.) и тульи (2 или 1 шт). Дальнейшие действия поэтапны: сшивается из деталей тулья, к которой встык пришивается донышко, а затем собираются поля и пристрачиваются к тулье. Последний штрих – пришивание больших белых «горохов» к широкополой шляпе Мухомора.

Для того чтобы осуществить мечту ребенка, вам понадобится алая ткань размером 1,5 м на1,5 м, белая ткань размером 1 м на1 м – для «горохов» и жабо, белая широкая рубашка (халат).

Также не будем забывать, что костюм предназначен для встречи Нового года. Поэтому приветствуются яркая блестящая фурнитура алых и белых тонов. Пайетки, блестяшки, кнопки, большие пуговицы, которыми можно обшить края рубашки и шляпы, либо расшить ими сам костюм.

костюм мухомора для девочки

костюм мухомора для мальчика


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.