22.12.2014     0
 

Рождественский сочельник в 2017 году — блюда и традиции


звездное небо

Рождественский сочельник – ночь в преддверии празднования Рождества Христова. Празднование сочельника у католиков и православных выпадает на разные дни. У православных этот день приходится на 6 января, а у католиков на 24 декабря. Если мы заглянем в историю, то узнаем, что слово «Сочельник» появилось в IV веке нашей эры и взяло свое название от блюда сочиво, которое готовилось из измельченных зерен или сухофруктов. Этот праздник всегда был окружен чередой примет и обычаев. Готовились к нему с особой тщательностью, уделяя внимание каждой мелочи.

Как отпраздновать Рождественский сочельник в 2017 году? Считается, что Сочельник – это традиционно семейный праздник, и он должен проходить в кругу близких родственников. На стол нужно постелить белую скатерть, поставить 12 разнообразных блюд по количеству апостолов и зажечь лампадку у святого образа. На празднике нужно присутствовать в праздничном, красивом наряде, это символизирует богатство в следующем году. Правильным считалось, что вкушать пищу можно только после того, как на небе появится первая звезда. Перед кушаньем нужно обязательно прочесть молитву

Какие блюда готовят на праздник святого Рождества? Ужину уделяли всегда большое внимание. Как правило, хозяйка должна приготовить и поставить на стол 12 постных блюд. Главными из них обязательно будет кутья и узвар. Кутью готовят из риса, ячменя, гороха, с добавлением сухофруктов и приправляют медом и подсолнечным маслом. Остальные 10 блюд на усмотрение хозяйки. Это может быть постный борщ с фасолью, вареники с капустой и грибами. Рыба, постные голубцы с гречкой или рисом, сладкие пряники, пироги, испеченные без помощи молока и яиц. Считается правильным перед началом трапезы для начала съесть ложку кутьи и запить узваром, только потом уже приступать к основной трапезе.

Приметы и обычаи

Благоприятной приметой считается, если первым на Рождество переступит порог темноволосый человек, он принесет много счастья в этот дом. Нередко черноволосые члены семьи специально выходят из дома до полуночи. Когда часы пробьют 12 раз, хозяин дома открывает окно для того, чтобы впустить рождество и ранее вышедшего родственника.

После трапезы никто не ложился спать. Детей выпускали на улицу гулять и водить хороводы вокруг елки. А взрослые обычно ходили в гости к близким знакомым, поздравляя и угощая кутьей. Также присутствовал обычай петь колядки. Колядками называли песни или стихи которыми прославляется праздник светлого Рождества. Поющие обязательно должны нарядиться в цветные костюмы или надеть маски животных. После пения хозяева дома должны были отблагодарить исполнителей деньгами или чем-то съестным. Этот обычай так же сохранился до сегодняшнего дня.

Приметы тоже занимали не последнее место. На Рождество всегда наблюдали за снежным покровом на земле и звездами на небе. Если земля покрыта большими сугробами снега, год будет хлебородным, черная же земля и растаявший снег предвещает хороший урожай гречи. На небе мало звезд — значит, соберут маленький урожай ягод. А если небо звездное, жди хорошего урожая гороха.

Праздник отмечали три дня и в эти три дня хозяйка дома не должна была шить и убирать, так как существовала вероятность накликать в дом нечистую силу.

На навечерие Рождества Христова 2017 нужно подумать о чем-то хорошем и загадать заветное желание. Оно обязательно сбудется. Ведь это Рождество.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.