24.01.2011     1
 

23 февраля в детском саду


23 февраля в детском садуЯ солдатом стать хочу, пусть меня научат... Целая вереница зимних праздников во главе с Новым годом осталась позади. Взрослые подсчитывают материальные затраты на подарки и застолье, малыши-дошколята доедают последние подарочные сладости. И только неугомонные воспитатели детских садов начинают подготовку к новому празднику. По традиции 23 февраля в детском саду отмечают День защитников Отечества, чествуют тех, кто служил и служит своей Родине, охраняя ее покой и мирное небо.

О наших солдатах простыми словами

Начинается подготовка к праздничному событию знакомством с главными героями российских вооруженных сил – солдатами разных родов войск. 23 февраля для детей - это рассказы об армейской службе, о героических подвигах солдат в военное и мирное время. Опытные педагоги читают детям произведения писателей, разучивают стихотворения, пословицы и поговорки о нашей армии, организуют просмотр видеофильмов.

Послушать хорошо, а увидеть лучше

В силу своего возраста дошкольники только на 30% запоминают содержание устных рассказов, повестей и поэм. Для пополнения знаний эффективны личные встречи с солдатами разных поколений. К детям можно пригласить вчерашнего солдата, ветерана Российской армии, а по возможности и солдата срочной службы. Рассказ «из первых уст», рассматривание фотографий армейских будней, настоящих значков и медалей, вызывают у детей любопытство, формируют уважение и гордость за нашу армию. Для ребенка пяти-семи лет не важно, что рассказывает чей-то папа, дядя или старший брат. Главное, что он солдат.

Настоящую заинтересованность проявляют дошколята и во время экскурсии в ближайшее воинское подразделение. Вездесущим мальчишкам хочется узнать, где хранится оружие, как проходит учеба по стрельбе, как солдаты выбегают на построение. Девчонки, как истинные женщины, больше интересуются бытовыми условиями: где дяденьки солдаты спят, кто им постель так красиво застилает и, как их кормят.

Ты не бойся, мама, я солдат

За несколько дней до главного события составляется детский сценарий 23 февраля. В сценарий можно включить стихи, песни и танцы, выученные детьми, игры-соревнования для будущих защитников Отечества, сценки из жизни солдат и, даже запланировать спасение «раненных» бойцов, привлекая к этому девочек в роли медсестры.

Приглашенные в гости солдаты расскажут серьезные или забавные случаи из армейской жизни. Рассказ можно сопровождать показом грамот и ценных подарков, полученных от командования. Часто гостей привлекают и к участию в детских играх-соревнованиях. Доказать свою силу и ловкость в перетягивании каната, в поедании каши на скорость - дело чести для солдата.

Секретные донесения для солдат настоящих и будущих

Кульминацией праздника становится вручение именных подарков. Девчонки и мальчишки в детском саду готовят сюрпризы для своих пап, дедушек и всех тех, кто имеет прямое отношение к служению Отечеству.

Чтобы поделки к 23 февраля были интересными, в ход идет бумага и пленка, цветные пробки и кусочки ткани, нитки разной толщины и деревянные заготовки.

Благодаря фантазии и умелому руководству воспитателей, дошколята создают подарочные шедевры в виде объемных открыток, моделей танков и самолетов, плавающих кораблей и вышитых платочков.

Но самые нетрадиционные подарки предназначены 23 февраля мальчикам. Это для них девочки по секрету сочиняют частушки, готовят открытки, разучивают веселый танец и даже стряпают печенье, чтобы всем вместе попить после праздника ароматный чай.

Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. lucy:

    Очень много интересных идей. Действительно, деткам дошкольникам будет очень интересно своими руками сделать секретные подарки, для пап и дедушек. Различные игры, которые предлагаются в статье очень понравятся детям любого возраста. А вот приглашенные солдаты могут быть интересны только самым старшим деткам, а еще лучше перенести их уже в школу. Может лучше показать мультфильм и рассказать кто такие солдаты?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.