18.04.2011     0
 

2 неделя беременности (4-я акушерская)


2 недели беременности2 неделя беременности – уже маленькая победа для зародыша. Именно таким, как на фото, малыш начинает свое внутриутробное развитие. К этому периоду организм мамы не пытается отторгнуть малыша, а наоборот всячески сохраняет и поддерживает его жизнь.

Ребенок уже плотно закрепился в матке и начинает забирать питательные вещества, которые предлагает ему этот орган. Поэтому первое, что закладывается у ребенка – это пищеварительная система. Уже на второй неделе беременности закладывается трубка, из которой вскоре сформируются органы пищеварения.

В 2 недели беременности у малыша формируется сердце и кровеносные сосуды. На второй неделе беременности начинает формироваться плацента – самый главный орган, который обеспечивает нормальное развитие ребенка. Именно из плаценты малыш получает воду, воздух, питательные вещества. Плацента и выводит наружу продукты жизнедеятельности крошки. Пока плацента не совсем развита и не в полной мере обеспечивает выведение «отходов», женщина может переживать токсикоз. Токсикоз характеризуется утренней тошнотой и рвотой, отсутствием аппетита, расстройством стула. Переживать по поводу появления этих признаков не стоит, такие процессы вполне физиологичны, и эти неудобства через некоторое время прекратятся.

Пока никак не ощущается женщиной вторая неделя беременности, признаки либо еще недостаточно выражены, либо могут быть списаны на временное недомогание. В этот период малыш «ростом» всего 2-4 миллиметра.

Если женщина подозревает о наступлении возможной зарождении новой жизни, то в этом периоде она должна беречь свое здоровье как никогда. Дело в том, что малыш, прикрепившись к матке, теперь будет зависеть полностью от ее состояния. Не получая питания от мамы, зародыш может погибнуть и будет воспринят женщиной как обычная менструация. Поскольку женский организм очень чувствителен в этот период, то любое полученное заболевание может привести к подобным сбоям, и беременность дальше развиваться не будет. К тому же надо помнить, что кумуляция большинства лекарственных средств приходится именно на вторую неделю, и зародыш может погибнуть от их высокой концентрации.

беременность 2 неделиБеременность сроком 2 недели еще почти невозможно диагностировать, но вы уже можете представить, какой ваш малыш. При консультации у хорошего специалиста и проведении дополнительных обследований, врач может предложить вам УЗИ-обследование, на котором вы и получите первое фото вашего малыша. Оно будет очень напоминать вам вот это изображение.

И пусть даже признаки беременности сроком 2 недели и отсутствуют, но эта точка на снимке – ваш долгожданный малыш. Прикрепить это фото вы сможете на самой первой странице альбома и еще долгие годы будете просматривать его с особым теплом и нежностью.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.