02.05.2011     0
 

11 неделя беременности (13-я акушерская)


11 неделя беременности11 неделя беременности – начало стремительного роста плода. Размеры малыша на этом сроке составляют около шести сантиметров. Именно с этой недели мама все явнее начнет чувствовать рост своего животика.

На одиннадцатой неделе у малыша полностью сформировалась система кровообращения, сердце приобрело характерную форму, только в уменьшенных размерах.

За прошедшее время кроха многому научился – теперь он может открывать и закрывать ротик, сжимать и разжимать кулачки. Конечно, при открывании рта малыш заглатывает околоплодные воды, но они не представляют никакой опасности – так задумано природой.
11 недель беременности фото
Нервная система тоже готова «похвастаться» своими достижениями – теперь у ребенка появляются первые рефлексы, необходимые ему в первые моменты после рождения. Это сосательный и хватательный рефлексы. После родов вы можете понаблюдать за малышом, как он их будет применять. С этого срока ребенок уже умеет строить гримасы, которые уже отдаленно выражают его настроение. Ученые засняли видео аборта на этом сроке. При введении инструментов в полость матки малыш пятился назад, а лицо его выражало страдание. Поэтому уже на таких ранних сроках еще не рожденный малыш должен восприниматься мамой, как человек, поэтому мысли об аборте недопустимы.

Когда наступает 11 недель беременности, фото малыша хорошо показывают его общее развитие, совсем скоро – и мама сможет узнать кто у не родиться – мальчик или девочка. Голова малыша все еще велика по сравнению с телом, что говорит о развитии мозга и подтверждается новыми умениями крошки. Кровеносные сосуды увеличивают свое число, потому что малышу от мамы требуется все больше кислорода и питательных веществ для своих потребностей. Кишечник продолжает формироваться, а заглатываемые околоплодные воды будут проходить по нему благодаря перистальтике, и выходить с мочой. Эти выделения будут пополнять количество околоплодных вод, а часть ненужных веществ будет выводиться через плаценту в кровь матери.
11 неделя беременности фото узи
В 11 недель беременности ощущения мамы становятся совсем иными. Если на первых неделях она могла чувствовать слабость, отсутствие аппетита, то сейчас все ее тело настроено на плодотворную работу, поэтому такие симптомы уходят. Это связано с тем, что обмен веществ усиливается почти на четверть, поэтому организм матери не дает себе расслабляться. Женщина может чувствовать внутреннее тепло, ей хочется больше пить, естественно, она больше потеет. Продолжаются эмоционально неустойчивые периоды, когда будущая мама должна получать максимум поддержки и внимания от близких. В 11 недель беременности живот может выдавать положение женщины, поэтому самое время подготовить мужа и родных к этому известию, если вы не сказали им ранее. На УЗИ 11 недель беременности можно в поликлинику пригласить папу (врачи обычно не против), чтобы заранее настроить его на отцовство и заложить любовь к еще не родившемуся малышу. Как правило, после этого мужчина несколько теплее относится к жене, заботиться о ней, сопереживает.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.