16.03.2015     0
 

День святого Антония в Испании, Португалии, России


св. Антоний

Святой Антоний Падуанский, едва ли не самый почитаемый святой Католической церкви. В миру Фернандо де Бульоеш, канонизирован в 1232 году. День о памяти святого принято праздновать 13 июня.

Для верующих святой Антоний - удивительный человек и священник, красноречивый проповедник и богослов, и к тому же чудотворец. Его руками Господь сотворил многочисленные чудеса для людей, дабы явить им свою силу, славу и могущество. Даже грешным, помогая им встать на путь истинный и обратиться лицом к господу. Католики часто обращаются в своих молитвах к святому Антонию. Это покровитель отчаявшихся, супружества и влюбленных. Помощник в обретении утраченной веры и духовных ценностей. А еще покровитель домашнего скота и других животных. Дни святого Антония празднуют по всей Европе. В разных странах существуют интересные обычаи и традиции, связанные с этим днем.

В Португалии ежегодно празднуют день Антония. Это всеобщий выходной день. Святой Антоний издавна назван заступником этого города, ведь здесь он родился. С 12 по 14 июня в разных городах Португалии проводятся праздничные мероприятия. Народные марши и гуляния, на которых, в специально сшитых красочных костюмах, жители городов устраивают представления и поют песни, а на улицах готовят традиционные угощения. Проводятся даже соревнования между разными районами на самый красивый костюм, лучшую сценку или песню.

Также к этому дню приурочены одновременные, массовые свадебные церемонии. Ведь святой Антоний у португальцев — покровитель крепких брачных союзов. Эта традиция зародилась еще в далеком 1958 году. Только за последние годы одновременно поженились более 240 пар. Накануне праздника молодежь традиционно гадает и просит помощи в поисках настоящей любви.

В Испании день этого святого традиционно отмечают 17 января. Испанцы особо почитают Антония как покровителя домашнего скота. В этот день в разных частях Испании, от Мадрида до Валенсии, домашних животных красочно одевают, украшают колокольчиками, бантами, лентами и проводят традиционные праздничные процессии. Также по всей стране владельцы животных, в сопровождении своих поросят, кошек, кроликов, собак, и лошадей отправляются в церковь. Они проходят вокруг храма и выстраиваются возле, ожидая благословения священника и окропления святой водой.

На улицах городов в этот день принято кормить животных. В деревнях существует обряд с многовековой историей, во время которого мужчины и женщины на лошадях прыгают через пылающий костер.

В России праздник Антония отмечают 13 июня. Православная церковь очень почитает Антония. На иконах этот святой изображается с лилией и книгой, которые означают нравственность и просвещение, соответственно.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.